Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл сопоставления образов Разумихина и Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Сопоставление образов Разумихина и Раскольникова в романе "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского имеет важное значение для понимания и развития сюжета и тематики произведения.

Разумихин и Раскольников являются противоположными характерами. Разумихин — это друг главного героя, добрый и заботливый человек. Он всегда готов помочь и поддержать Раскольникова, давая ему советы и общаясь с ним на равных. Разумихин — это позитивный герой, который верит в человеческую доброту и благородство. В то же время Раскольников — это главный антигерой романа, который совершает преступление из-за своих философских убеждений. Он живёт внутренним миром, ненавидит общество и считает, что имеет право на жизнь и смерть других людей в зависимости от их ценности. Сопоставление образов Разумихина и Раскольникова показывает различие между двумя подходами к жизни: позитивным и негативным. Разумихин символизирует доброту, любовь и сочувствие, а Раскольников — зло, эгоизм и ненависть.

Кроме описанных выше отличий в характере, ещё одним важным различием между Разумихиным и Раскольниковым является их отношение к жизни и обществу. Так, Разумихин работает, чтобы обеспечить себе и своим близким достойное существование, у него есть обязательства перед окружающими людьми. Он действует по принципу "человек человеку — друг, товарищ и брат", а его деятельность направлена на то, чтобы сделать мир лучше, помогая другим. С другой стороны, Раскольников практикует идеологию сверхчеловека и считает, что его разум и гениальность дают ему право на моральное освобождение от общественных норм и правил поведения. Он считает, что человек стоит столько, сколько он может себе позволить, и что ум и гениальность оправдывают даже самые сверхзлодейственные поступки. Во время разговора с Разумихиным, Раскольников часто упоминает общество как противоречивое и негативное, ссылаясь на низкую моральность и несправедливость. Разумихин же не согласен с таким упрощенным взглядом на жизнь и подчёркивает, что жить в обществе — это значит нести ответственность за свои поступки и помогать другим.

Таким образом, Разумихин и Раскольников противопоставлены друг другу по многим параметрам — от характера до взглядов на жизнь. Сопоставление их образов позволяет лучше понять основную тему романа — исследование внутреннего мира человека, его морали и душевных терзаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.