Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли понимание души другого человека? (По пьесам А.Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница») (Островский А. Н.)

В своих произведениях Александр Николаевич Островский часто поднимает тему взаимоотношения людей в обществе. Из этого возникает вопрос. А важно ли понимать душу другого человека? Душа – это внутренний мир человека, совокупность его чувств, принципов и идеалов. Понять человека бывает очень сложно, иногда и невозможно, но именно на этом строятся любые взаимоотношения.

Если обратиться к творчеству Островского, то хорошим образом будет Катерина из пьесы «Гроза».

Героиня – смелый, открытый и искренний человек, возможно, самая чистая душа во всем Калинове. До замужества Катерина живет в атмосфере любви и свободы, в браке же жизнь ее кардинально меняется. Жизнь в доме мужа невыносима, она сталкивается со старыми устоями Кабанихи и не может мириться с ними. Её никто не может понять по-настоящему. Именно то, что никто не смог разделить ее чувства, и привело к плачевному исходу.

Также подобный образ героини можно проследить в Ларисе Огудаловой из «Бесприданницы». Здесь в героине видят только красивую «куклу», не обращая внимание на чистую и искреннюю душу девушки. Карандышев тешит лишь только свое самолюбие, говорит о том, какая красавица согласилась выйти за него замуж. Паратов же, отвергает чувства героини и признается, что женится на более богатой девушке, чем она. Никто по-настоящему не любит Ларису. В конце она отчаивается найти в этом мире корысти и расчета хоть какие-то искренние чувства, поэтому с благодарностью принимает смерть, говоря, что любит и прощает всех.

Если делать вывод исходя из двух примеров, то, естественно, понимание души другого человека крайне важно. Мы никогда наверняка не сможем осознать, что твориться внутри близкого нам человека. Говорят, что чужая душа – потемки, но важно относится к друг другу с пониманием и поддержкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.