Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важное ли понимание души человека? По пьесе «Бесприданница» (Островский А. Н.)

Важно ли понимание души другого человека? Душа — внутренний мир, эмоции, чувства и переживания. Люди без души не задумываются о том, как их поступки или слова сказываются на окружающих. Такие люди не способны к сопереживанию, поддержке. Они заботятся о материальных благах, забывая о нравственности и справедливости. Довольно часто жертвами таких людей становятся люди с богатым душевным миром. Человек, не способный причинить зло другому человеку, не ожидает зла от других. Не понимая душевного мира другого человека, мы можем легко ранить или обидеть его.

Постараюсь доказать это, опираясь на пьесу А. Н. Островского «бесприданница».

Главная героиня — Лариса Огудалова. Человек, который больше всего ценит любовь. Но она оказывается в мире, где в первую очередь ценятся материальные блага, а не нравственные качества. Девушка влюблена в Паратова, богатого судовладельца. Год назад он уже предал её, скрывшись без вести. Но Лариса не разлюбила и вновь доверилась ему, и снова была обманута. Несмотря на то, что Лариса всем нравится, элита города Бряхимова относится к ней как к вещи. Богатые люди распоряжаются ей, не задумываясь о её чувствах и эмоциях. В одном из эпизодов Ларису даже "разыгрывают" жеребьевкой, как какой-то трофей. Это в итоге приводит к трагическим последствиям. Лариса понимает, что в руках окружающих она вещь, кукла, с которой поиграются и бросят, и поэтому предпринимает попытку самоубийства. Девушке не хватает силы воли покончить с собой, и она провоцирует Карандышева, который убивает её. Сама Лариса назвала поступок Карандышева благодеянием. Она была благодарна ему за то, что тот убил её. Лариса берёт ответственность на себя и выставляет это как самоубийство.

Непонимание души Ларисы, равнодушие и безразличие к чувствам и проблемам девушки и привели к таким печальным последствиям.

Итак, подводя итог свои рассуждениям, хочу сказать, что важно понимать душу другого человека, его внутренний мир. Это необходимо, чтобы не ранить и не причинять ему боль и душевные страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.