Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли понимание души другого человека? По пьесам «Гроза» и «Бесприданница» (Островский А. Н.)

Пьесы А. Н. Островского "Гроза" и "Бесприданница" противоречивы. Первоначально произведения были отрицательно оценены критиками. Главные героини этих драм вызывают сочувствие, сопереживание читателя, но они не могут служить идеалом христианской добродетели: Катерина изменяет мужу, совершает самоубийство, Лариса Дмитриевна сбегает из дома, совершает грех прелюбодеяния. Первых критиков возмутило, что герои, совершающие смертные грехи, претендуют на положительную оценку. Статья Н. А. Добролюбова "Луч света в темном царстве" по пьесе "Гроза" показывает насколько неприемлем данный подход. Н. А. Добролюбов объясняет, что важно прежде всего понимание души человеческой.

Главные героини в этих драмах — чуткие, проницательные, сложные натуры.

Они чувствуют фальшь, они добры и искренни, умеют глубоко и бескорыстно любить, готовы на самопожертвование.

Она способна чувствовать красоту природы, любить всех людей, она искренне жалеет своего бесхарактерного мужа, без ропота слушает свою свекровь. Катерина не притворяется, раз полюбив, она отдается целиком этому светлому чувству, несмотря ни на что.

Ради искренней любви она забывает законы морали, бросает всё и идёт вслед за возлюбленным, невзирая на сплетни, толки и пересуды. В финале пьесы, осознав преступность любви, которую ей предлагает Паратов, поняв, что не нужна ему на самом деле, она с благодарностью принимает смерть от Карандышева, как избавление от страданий. В данный произведениях показано, как важно понимание души другого человека, как в повседневной суете люди привыкли обращать внимание на успех, статус человека и проходить миом настоящей любви, чистоты, душевной красоты.

Образы Ларисы Дмитриевны и Катерины — это воплощение самой жизни, горячей, порывистой, тянущейся ко всему настоящему. Эту жизнь грубо погубили ради забавы неосторожные, черствые люди. Глубокое понимание души человеческой — вот основная проблема в произведениях А. Н. Островского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.