Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ освобождён, но счастлив ли народ? Поиск идеальной формулы счастья героев по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

История создания поэмы "Кому на Руси жить хорошо" начинается ещё в 1850-х годах, когда у Николая Алексеевича Некрасова рождается идея и он начинает собирать информацию. Также "Записки охотника" Ивана Сергеевича Тургенева стали одним из множества источников образов его героев.

Путешествуя по деревням, они узнают истории "счастья" разных людей и пытаются выяснить, кому же на самом деле "живется весело, вольготно на Руси". Поговорив, главные герои выстроили возможную цепочку, кто должен жить хорошо: поп, помещик, чиновник, купец, вельможа, министр и царь.

Первый на пути странников встретился поп, который считал истинное счастье в "покое, богатстве и чести", но этого у него не оказалось.

Его покой нарушала служба, ведь в любую погоду поп был обязан исполнять долг, помогая народу. Чести у него тоже не было: слагали "сказки балагурные и песни непристойные". О богатстве и речи не могло быть, настолько была бедна церковь.

Одним из ярких примеров, кто отличился из серой массы — это Матрёна Тимофеевна. Её считают истинно счастливой, но на самом деле это далеко не так. Она всю жизнь подчинялась мужу, помещикам, недоброжелательной семье. Единственную радость она ощущает лишь тогда, когда решается восстать против несправедливости, когда её мужа хотят отправить в солдаты.

В конце пути герои узнают историю Гриши Добросклонова. Его счастье заключается в вере, что народ станет когда-нибудь счастливым. Его вдохновляет мысль, что он сможет возродить Русь, благодаря своей любви к ней. Несмотря на бедную жизнь, Гриша Добросклонов действительно был счастлив.

И герои, пройдя весь путь, так и не нашли идеальную формулу "счастья" ни для крестьян, ни для господ. Только истинно счастливым автор считает Гришу Добросклонова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.