Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Народ освобождён, но счастлив ли народ?» По поэме «Кому на Руси жить хорошо» пример (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов – классик русской поэзии, писатель и публицист. Одной из его самых главных и популярных работ является поэма «Кому на Руси жить хорошо». Это произведение действительно полюбилось народу, и неспроста. Николай Алексеевич стал одним из первых писателей, который затронул тему освобождения народа от крепостничества: «Народ освобожден, но счастлив ли народ?».

Главным фактором появления этого тезиса стала ситуация в Российской Империи тех времен. В 1861 году крепостное право было отменено и жизнь крестьян совершенно поменялась.

Люди, долгое время ждавшие свободу, остались, теперь уже, в «долговом рабстве», для них жизнь не стала лучше. Крестьяне, якобы получившие желанную свободу, остались и без земли, и с огромным долгом государству. Некрасов в своей поэме пишет: «счастие мужицкое! Дырявое с заплатами, горбатое с мозолями», как-бы намекая на то, что сами крестьяне не готовы прощаться со своей прежней жизнью, они привыкли к ней. Несмотря на это, автору всё же симпатизируют несколько крестьян, которые не желают соглашаться со своим рабским положением — Ермил Гирин, Матрена Тимофеевна Корчагина и Гриша Добросклонов.

Повествование о Ермиле Гирине даёт нам представление его, как надежного, решительного и грамотного человека. Также мы узнаем, что он добрый, честный человек. Все уважают его за порядочность и справедливость, считают его действительно счастливым. Но на самом деле Ермил Гирин не мог бы назвать себя счастливым. Конец его истории жизни складывается довольно печально. Некрасов, благодаря этому персонажу, показывает читателю, что развитию Руси препятствует именно крепостничество.

Также, по прочтении романа, читатель узнает о некой Матрене Тимофеевне Корчагиной, простой крестьянке, умной и искренней женщине. Её судьба, точно так же, как и в случае Ермила, сложилась не при самых лучших обстоятельствах: «Ключи от счастья женского, от нашей вольной волюшки заброшены, потеряны у бога самого!», «Владычица! во мне нет косточки неломаной, нет жилочки нетянутой, кровинки нет непорченой». Таким образом, автор показывает горести и со стороны женщин. Ведь женщине живется далеко не легче, чем мужику.

Гриша Добросклонов же, хоть и довольно мал, осознает проблему крестьян и считает, что хорошо жить они смогут лишь тогда, когда будут идти вперед к своим целям, начнут развиваться, а не будут сидеть на одном месте и обвинять всех в своих же неудачах. Гриша Добросклонов даже сочиняет новую песню ради крестьян и надеется, что она поможет им изменить свою жизнь.

В заключении, можно сказать, что Николай Алексеевич Некрасов действительно хорошо передал настроения крестьян после отмены крепостного права. Бывшие крепостные не чувствовали, что жизнь стала «слаще», счастливее. Они чувствовали лишь разочарование и несчастье, хоть и стали, наконец, свободными от помещиков. И всё же был один герой, с которым автор решает связать свое представление о человеке счастливом — Гришка Добросклонов, в котором Некрасов видит какую-то искру, нравственный идеал, подходящий к представлению об идеальном человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.