Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ освобождён, но счастлив ли народ? Кому живётся весело, вольготно на Руси? по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Русская литература второй половины девятнадцатого века характеризуется как период активного влияния исторических событий на творчество людей. В это время раскрыли свой талант многие ныне известные писатели, появилось множество великих произведений. А причиной всему этому стала крестьянская реформа.

Отмена крепостного права должна была привести коренные изменения в жизни российского общества. Но так ли это было на самом деле? На данную тему рассуждал Николай Алексеевич Некрасов в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо?».

Это произведение по праву считается вершиной творчества Некрасова.

Писатель нарисовал нам реальную картину пореформенной России. Он будто прочувствовал на себе все тяготы жизни каждого персонажа.

Главным героем поэмы является весь русский народ. Некрасов в ходе произведения пытается ответить на вопрос: «Кому живётся весело, вольготно на Руси?». И ищет ответ среди всех: крестьян и помещиков, солдат и священников, рабочих и дворян.

Все персонажи по-своему размышляют на тему счастья. Для всех понятие «Счастливы» строится по различным критериям. Например, для семерых странников счастье народа заключается в трех составляющих: «Покой, богатство, честь». Но в ходе своего путешествия понимают, что не это в жизни главное.

Особое внимание автор заострил на теме женского счастья.

В главе «Пир на весь мир» мы знакомимся с ещё одним «счастливым» персонажем. Это Грише Добросклонов. Некрасов говорит о нем как о носителе наивысшего счастья. Несмотря на трагичное прошлое, наш герой продолжает верить в добро. Он борется не только за своем благополучие, но и за благополучие всего русского крестьянства. В этом он и видел смысл своей жизни.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ни одного человека нельзя назвать полностью счастливым. Также как и нельзя назвать человека совсем несчастливым. У каждого из нас есть своя история, свои победы и поражения. И, обращаясь к поэме, отмена крепостного права, которую так ждал народ, почти не изменилась жизнь крестьян, для которых и была проведена реформа. Да, император Александр II с благими намерениями добивался отмены крепостничества, он хотел избавить народ от мучений, сделать свободными. Но, судя по истории, количество крестьянских восстаний увеличилось в несколько сотен раз в первый год реформы. Свобода без земли для народа ничего не значит. Но, хоть коренным образом жизнь в стране никак не изменилась, реформа дала толчок для будущих событий, которые уже и изменят общественный строй в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.