Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключается гуманизм звучания романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — исторический роман Александра Сергеевича Пушкина, написанный в XVIII веке. В основе произведения — реальное Пугачёвское восстание. В ходе повествования читатель знакомиться со многими героями романа различных слоёв населения, различных "взглядов на жизнь" и убеждений. Гуманизм — это мировоззрение, основанное на свободе человека, его прав, а также ценности человека как личности в первую очередь. Разберём, в чём же заключается гуманизм звучания романа А.

С. Пушкина "Капитанская дочка"?

В первую очередь стоит отметить ценность человеческих прав, в особенности необходимо обратить внимание на соблюдение данного пункта в отношении Марии Мироновой, что не раз подчёркивается в тексте. К примеру, в одном из эпизодов, Пётр Гринёв вступается за Машу перед Швабриным, когда тот начинает высмеивать её. Молодой офицер не позволяет мужчине оскорблять честь девушки, что подчёркивает его гуманность по отношению к Маше Мироновой.

Следующее, что стоит отметить — характер Пугачёва. Зачинщик восстания, чьей фамилией оно и было названо, храбрый предводитель казаков безжалостный к врагам оказывается добрым человеком, которому не чуждо чувство справедливости. Пугачёв вспоминает заячий тулуп, подаренный ему младшим Гринёвым, за что отменят приказ казнить его. Позже Пётр и Пугачёв сближаются в дружеском диалоге, который в очередной раз доказывает: мужчина не считает себя "выше" других, наоборот, он на равных относится к окружающим. У него и Гринёва различные ценности, а также видение мира, но они всё же находят "общий язык".

Ещё один эпизод, доказывающий гуманность данного романа — эпизод диалога между Марией Мироновой и Екатериной II. Императрица не только не брезгует общением с обычной девушкой, но и выслушивает её историю. Узнав о несправедливом поступке Швабрина по отношению к Петру Гринёву, Екатерина II отменяет приказ и освобождает офицера.

Всё вышеперечисленное доказывает гуманизм произведения, так как в нём А. С. Пушкин, автор романа, в качестве главных ценностей предоставил права человека, справедливость, а также гуманное отношение к окружающим. В этом и заключается гуманизм звучания романа "Капитанская дочка".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.