Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается гуманизм звучания романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

В основу романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» были положены настоящие исторические события — Пугачевский бунт. Несмотря на описание кровопролитного восстания, произведение не лишено человечности. Рассмотрим, в чем заключается гуманизм звучания романа А. С. Пушкина.

Во-первых, особое внимание стоит уделить эпиграфу произведения: «Береги честь смолоду».

Именно это наставление дает отец Гринёву, и оно является ключевым в романе. Петр Гринев, главный герой романа — человек чести, ему очень важно следовать моральным принципам, не нарушать их и быть гуманным. Ему противопоставлен Алексей Швабрин — бесчестный и подлый персонаж, что доказывают его поступки: «смертоубийство», за которое его перевели в Белогорскую крепость, оскорбления Маши Мироновой, ранение, нанесенное Гриневу в спину, присяга самозванцу. Поэтому судьба благоволит больше Петру Гриневу, нежели Швабрину, ведь в основе произведения лежат человечность и честь.

Во-вторых, даже человека, поднявшего крестьянский бунт, можно назвать гуманным. «Самозванец» пощадил Гринева, когда тот отказался ему присягать, в благодарность за заячий тулуп, за прямолинейность и верность принципам. «Я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов», — говорит «раскольник» Пугачёв. Помимо этого можно заметить, что Емельян Пугачёв ценит мнение каждого человека, на его советах все имеют право сказать что-то. Это вновь доказывает, что даже «самозванец» способен на человечные, добрые поступки.

В-третьих, одним самых важных эпизодов в романе является поездка Маши Мироновой в Петербург к императрице, чтобы доказать невиновность Гринёва и вернуть ему доброе имя. Благодаря её решительности, смелости и искренней любви герой был помилован. «Я приехала просить милости, а не правосудия», — говорит Маша императрице. Немаловажен образ Екатерины 2. Она внимательно выслушала Машу Миронову, не раскрывая своего статуса, а затем отпустила Гринева. Здесь вновь проявляется великодушие, гуманность героини, которая, выслушав речь Маши, помогла ей.

Таким образом, гуманизм звучания романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» заключается в том, что почти все персонажи здесь великодушны, способны совершать добрые дела. Даже главный «раскольник» произведения Емельян Пугачев оказывается гуманным и поступает по-честному.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.