Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается гуманизм звучания повести Н. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь — величайший писатель, который одним из первых обратился к типу "маленького человека". Продолжая пушкинские традиции (образ "маленького человека" впервые был описан А. С. Пушкиным в повести "Станционный смотритель"), Гоголь изображает бедного героя с приземленными мечтами, но способного на любовь и сострадание. Имя этого героя — Акакий Акакиевич Башмачкин. Его унижают, оскорбляют его коллеги, люди более высокого чина. Башмачкина окружает бездушный и безразличный к судьбе "маленького человека" мир.

Как же автор повести, в которой общество представлено злым и черствым, отразил в произведении гуманистические идеи? Каким образом в "Шинели" проявляюется сострадание и человечность?

Во-первых, гуманизм звучания повести заключается в отношении самого Гоголя к главному герою. Автор, он же рассказчик, сочувствует ему. Его сострадание проявляется в портрете Акакия Акакиевича (описывая его одежду, внешность Гоголь использует уменьшительно-ласкательные суффиксы), в выборе имени (имя Акакий означает "незлобливый", что указывает на доброту, искренность главного героя). Рассказчик не только жалеет Башмачкина, но и уважает его за любовь к своей работе (для Акакия Акакиевича важен процесс переписывания бумаг, а не повышение пона службе). Однако автор, сопереживая герою, изображает и его внешность, и его деятельность с иронией, высмеивает убогость интересов, примитивность мечт, чтобы показать читателю необходимость борьбы "маленького человека" с жестоким обществом. Важно отметить, что Гоголь использует именно иронию, а не сарказм, поэтому рассказчик смеётся над Башмачкиным по-доброму, жалея его.

Во-вторых, гуманизм проявляется в реакции на слова Акакия Акакиевича: "Зачем вы меня обижаете?", недавно прибывшего на службу человека. Сначала он хотел посмеяться над жалким чиновником, как и его коллеги, но остановился. Услышав слова Башмачкина, он осознал, что этот "низенький чиновник" — такой же человек, как и он, как и насмехающиеся над ним люди. Тогда его поразилиа жестокость, грубость, безразличие тех людей, которых он считал порядочными. В его восприятии отношениия к "маленькому человеку" и звучит истина, которую Гоголь хочет объяснить читателю: нельзя относиться к более уязвимым, наивным и простым людям с высокомерием, нельзя унижать их, ведь они — люди, вне зависимости от чинов, жизненных целей, характера и внешности.

В-третьих, гуманизм звучит в словах главного героя, в его действиях и отношении к окружающим его людям. Акакия Акакиевича бесчеловечно унижают, оскорбляют другие чиновники (они сыпали ему на голову бумагу, называя ее снегом, сочиняли про него унизительные истории и рассказывали ему их). Однако Башмачкин ни разу не ответил им, ни разу не обидел их в ответ. Единственное, что он мог сказать им: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?". Акакий Акакиевич — добрый, великодушный, милосердный человек. Он не злится на своих обидчиков, прощая им их безжалостность. Именно он выражает идею Гоголя о необходимости гуманного, человечного отношения ко всем людям, живущим на земле.

Таким образом, Н. В. Гоголь в повести "Шинель" прославляет гуманизм, противопоставляя ему бесчеловечность власть имущих по отношению к "маленькому человеку". Люди должны быть добрее, сочувствовать и сопереживать друг другу, тогда в обществе не будет "униженных и оскорбленных" - вот о чем говорит писатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.