Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается гуманизм звучания романа «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

В чём заключается гуманизм звучания романа “Капитанская дочка”? Чтобы ответить на этот вопрос, следует дать определение понятию “гуманизм”. Гуманизмом называется любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности, человеколюбие. Так где же можно увидеть проявление гуманизма в таком недетском произведении, посвященном Пугачёвскому бунту? Как оказывается, гуманизм проявляется в положительных героях произведения, которые, несмотря на трудные времена, сумели сохранить в себе любовь к людям.

Таких героев, несмотря на масштаб произведения, не очень много. Ими являются Пётр Гринёв, Маша Миронова и Емельян Пугачёв. Начну с Петра Гринёва, главного героя повести. Пётр Гринёв — русский офицер, состоящий на службе в Белогорской крепости. Проявление гуманизма Гринёвым замечено уже в начале произведения. Пётр, проявляя заботу, милосердие, добродушие к незнакомому мужчине, который вывел заплутавшего Гринёва на дорогу, отдаёт ему свой заячий тулуп, дабы мужик не замёрз во время сильного снежного бурьяна.

После того, как крепость уже была захвачена, Пётр решает спасти Машу из рук Швабрина. Пётр Гринёв, рискуя своей жизнью, проявляет мужество и ответственность, вызволяя Машу из плена. Также гуманизм Гринёва проявляется в верности народу своего Отечества. Пётр мог спокойно перейти на сторону врага, как поступил Швабрин, но его слова, адресованные Пугачеву “Я природный дворянин, я присягал государыне императрице: тебе служить не могу” говорят о том, что этот храбрый человек остался преданным людям своей отчизны.

Также гуманизм проявляет и сама Маша по отношению к Петру. Маша лечит Гринёва после травмы, полученной на дуэли. Девушка заботится о любимом человеке, тем самым показывая неравнодушие к проблемам Петра. Нельзя не упомянуть и об уважении к старшим. Маша не стала противоречить родителям Гринёва, когда они не дали благословение. Маша Миронова не пошла против воли родителей, ведь она дорожила советами старшего поколения.

Не обошёл стороной тему гуманизма и главный “предвестник беды” Емельян Пугачёв. На первый взгляд может показаться, что Пугачёв — безжалостный бунтарь, не имеющий в душе никаких приятных качеств. Но постепенно образ героя раскрывается и с другой стороны. Читатель узнаёт Пугачева как человека, способного на хорошие поступки. Проявление хороших поступков можно увидеть в Помиловании Гринёва. Казак отпустил Петра, узнав в нём барина, подарившего Пугачёву заячий тулуп, даже после слов Гринёва о верности своему Отечеству. Этим самым Пугачёв принимает положительные качества Петра, понимает его ситуацию и идёт барину навстречу.

Закончу своё повествование выводом о том, что герои, приведённые выше, несмотря на весомое количество жизненных проблем, не потеряли такое важное качество, как гуманизм. Даже Емельян Пугачёв, человек, устроивший бунт в Белогорской крепости, сумел сохранить в себе человеколюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.