Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается гуманизм звучания повести «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Гуманизм... Что это такое? В чём он проявляется? Ответ на эти вопросы можно найти в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Тема человеколюбия в этом произведении раскрывается на примере многих образов.

Например, Емельян Пугачёв в книге показан с двух сторон. Во-первых, он разбойник, мятежник, виновник гибели многих людей. Во-вторых, Емельян Пугачев — честный, справедливый и по-своему милосердный человек. В этом читатель убеждается в завязке произведения, когда Пётр Гринёв и Савельич попадают в буран, а Пугачёв помогает им. За это Гринев дарит ему заячий тулупчик и десятину на водку. Не забыв благодарность Гринева, Пугачев не казнит его при захвате Белогорской крепости.

Более того, он относится с пониманием к тому, что Гринев не может перейти на его сторону, поскольку присягал императрице. Позже Пугачев помогает освободить Машу Миронову из заточения, в котором её держит Швабрин: «Выходи, красная девица; дарую тебе волю. Я государь». Эпитет «красная девица» подчеркивает близость Пугачева к народу. Следовательно, весь образ героя построен на антитезе: бесчисленные злодеяния противопоставлены его великодушию. Помимо Пугачёва, почти все герои произведения способны совершать добрые дела, поступать гуманно. Так, Петр Гринев дарит тулуп Пугачеву, ещё незнакомому человеку, в благодарность за помощь. А полюбив Машу Миронову, не бросает её в беде и решает спасти её из плена Швабрина. Возлюбленная Гринева также проявляет милосердие, когда отправляется к императрице, чтобы просить освободить Петра. Екатерина II, в свою очередь, встретив Машу в саду, не раскрывает своей личности и выслушивает девушку. Проникшись ее рассказом, она решает помочь влюбленным. В этом эпизоде дается портрет императрицы: «голубые глаза», «легкая улыбка» — эти эпитеты подчеркивают простоту и добродушие высокопоставленной женщины.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что гуманизм звучания романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» заключается в том, что практически все персонажи произведения великодушны и милосердны: как Пётр Гринёв, Маша Миронова, Екатерина II, так и разбойник Емельян Пугачёв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/158041.html