Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается гуманизм звучания романа А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

В центре внимания А. С. Пушкина находится идея гуманизма в повести «Капитанская дочка». Выразителями этой идеи являются как главные, так и второстепенные герои.

Ярко выраженная любовь к людям определяет образ главного героя произведения Петра Гринёва. Он всегда жил по чести, следуя завету отца, давшему ему наставление перед отъездом в Белогорскую крепость: «Береги платье снову, а честь смолоду». По пути в крепость Пётр встретил мужчину, который во время бурана подсказал дорогу и помог добраться до неё. Погода была страшная, поэтому Гринёв, не долго думая, снимает с себя заячий тулуп и отдаёт его провожатому, в знак благодарности за помощь.

Этот поступок показывает, что главный герой действительно придерживается гуманистических принципов. Гринёв всю свою службу был человеком чести, полным любви к людям, но не только он был таким.

Многие второстепенные персонажи этого произведения придерживаются тех же принципов, и Савельич тому пример. Помощник Гринёва — человек в возрасте, во время казни людей из крепости он молит о том, чтобы забрали его жизнь, а не Гринёва, потому как любил главного героя и не хотел, чтобы молодой дворянин, за которого Савельич в ответе, погиб.

Как ни странно, но Пугачёв, антагонист Гринёва — человек, который погубил многие жизни, тоже понимает чувства других людей. Когда возлюбленную Гринёва — Машу Миронову, держал в плену Швабрин (он был жалким трусом без чести и совести), главный герой пришёл к предводителю Крестьянской войны и сообщил об этом, вместо того, чтобы убить молодого офицера — он ему помог вызволить Машу из плена страшного человека. Для А. С. Пушкина тема гуманизма нечто большее, ведь, по его мнению, каждый человек способен любить и уважать других.

Можно сделать вывод, что гуманизм звучания повести заключается в героях и их поступках по отношению к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.