Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины столкновения Фамусова и Чацкого? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Столкновение Фамусова и Чацкого в комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедова обусловлено несколькими причинами, которые проистекают из различных характеров и мировоззрений этих персонажей.

Одна из причин столкновения связана с социальным статусом и их разным мировосприятием. Фамусов — представитель дворянского сословия, богатый и высокомерный человек, который считает себя выше других и полагает, что его богатство и привилегии делают его превосходящим. Чацкий же — представитель образованной интеллигенции, нравственный человек, осуждающий праздность и пустоту дворянского общества.

Он противопоставляет себя богатым и бессмысленным потребностям Фамусова.

Ещё одна причина конфликта заключается в различных ценностях и идеалах героев. Фамусов, стремясь поддерживать своё социальное положение и блеск, считает материальные ценности и внешний вид самым важным. Он является символом праздности, праздности и безответственности. Чацкий же придерживается иных ценностей — он ценит честность, интеллект и духовное развитие. Он не видит смысла в поверхностных вещах и старается преодолеть поверхностность общества.

Также, столкновение Фамусова и Чацкого связано с их взглядами на общественное положение и привилегии. Фамусов считает, что его богатство и высокий статус обеспечивают ему все привилегии, и он ведёт себя высокомерно и надменно. Чацкий, напротив, осуждает дворянское общество, которое пренебрегает образованием и интеллектом, и призывает к более справедливому и духовному обществу.

Таким образом, столкновение Фамусова и Чацкого в комедии "Горе от ума" обусловлено их различными социальными статусами, мировоззрениями и ценностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.