Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья Фамусова выбирает Молчалина, а не Чацкого? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

"Горе от ума" — комедия А. С. Грибоедова, которая была написана в 19 веке. Автор в произведении затрагивает разные темы: просвещение, чинопочитание, любовь. В основе пьесы находятся отношения между Молчалиным, Чацким и Софьей Фамусовой. Оба персонажа хотят стать избранником для возлюбленной, но девушка выбирает Алексея Степановича. Рассмотрим, почему героиня делает такой выбор.

Во-первых, автор показывает, что детская любовь часто забывается в течение взросления.

Александр и Софья проводили много времени друг с другом в прошлом, когда были маленькими. Именно тогда между героями присутствовала симпатия, но потом они долгое время были в разлуке. На воспоминания Чацкого об прошедшем времени Софья отвечает: "Ребячество!". Героиня ничего не чувствовала к Александру по прошествии нескольких лет разлуки, поэтому выбрала не его, а Молчалина, который был с ней рядом.

Во-вторых, Чацкий был представителем "века нынешнего", а фамусовское общество — "века минувшего". Софья не разделяла все взгляды её окружения, но всё-таки была испорчена средой. Несмотря на то, что она язвительна и остроумна, в чём похожа на Александра, в ней есть принципы, заложенные воспитанием фамусовского общества. Ей, как и всем остальным, было непонятно мнение Чацкого. Она не понимала его и даже считала сумасшедшим, именно поэтому отталкивала.

В-третьих, Молчалин подходил под описание идеального мужа того общества. Автор наделил героя говорящей фамилией, которая означает, что персонаж молчит, не высказывает своего мнения. Его противоположностью является Чацкий, потому что он говорит всё, что думает, не боясь задеть (лучше сказать «оскорбить») чувства других. "Не человек, змея!" — говорит о нём Фамусова. Подобная прямолинейность не приветствуется среди консерваторов, что тоже повлияло на выбор героини. Главное для Молчалина — это уверенность и аккуратность, он умеет приспосабливаться под ситуацию, поэтому получил симпатию Софьи.

Таким образом, "девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку" из-за влияния воспитания фамусовского общества. Чацкий и Софья долго были в разлуке, что тоже стало причиной выбора героини. Расчётливость и умение Молчалина подстроиться под ситуацию помогли ему стать избранником Софьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.