Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль монологов Фамусова в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» монологи играют важную роль в развитии сюжета, разделяя героев на две стороны. Первая — это консервативность фамусовского общества, вторая — прогрессивность и свободолюбие Чацкого. Фамусов занимает первую сторону, бурно выражает свое недовольство к поступкам молодого поколения. Само произведение сплошь и поперек наполнено контрастом, а высказывания главных героев лишь усиливают впечатления при прочтении. Какую же роль в раскрытии образа Фамусова играют его монологи?

Монолог Фамусова «Вкус, батюшка, отменная манера...» выполняет важную роль в развитии действия комедии.

В нём Павел Афанасьевич продолжает говорить на тему женитьбы, которая звучала до этого в репликах между ним и Скалозубом. По его размышлениям становится ясно, что для него — яркого представителя фамусовского общества, ценностью выступает не ум, а чины и деньги. Фамусов своими словами намекает, что честному Чацкому, которому присущи черты свободомыслия, здесь не очень то и рады.

Далее происходит завязка социального конфликта. После всем известных слов Чацкого: «Служить бы рад, прислушиваться тошно», ставших афоризмом, Фамусов начинает другой монолог. «Вот то-то все вы гордецы!» полностью раскрывает его консервативность и приверженность к старым установкам. Идеология Чацкого совсем непонятна Фамусову, который советует прислуживаться и приводит в пример своего дядю Максима, умевшего вовремя услужить императрице Екатерине II. Хвальба в сторону московского общества, в котором принято ценить человека по знатности, говорит о том, что Павел Афанасьевич брюзглив, угождает людям ради выгоды, льстит, добивается своего любыми средствами.

Таким образом, монологи Фамусова играют важную роль в раскрытии характера данного персонажа, а также позволяет читателю понять всю суть социального конфликта двух сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.