Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья Фамусова и Александр Чацкий не могут быть вместе? По комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова (ЕГЭ по литературе)

В комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» наибольшее внимание читателей привлекает любовный треугольник, в который входят Софья Фамусова, Александр Чацкий и Алексей Молчалин. В финале произведения перед нами сразу же встают вопросы: почему Софья предпочла Молчалина, а не Чацкого, и почему они не могут быть вместе? Следует начать с того, что вместе могут быть люди, у которых много общего, например, взгляды и интересы и которые любят друг друга. Но всего этого нельзя сказать ни о главной героине, ни о главном герое.

Софья Фамусова является типичной представительницей «фамусовского общества», с которым Чацкий вступает в непримиримый конфликт.

Ей гораздо ближе и симпатичнее люди, подобные Молчалину, Скалозубу, Хлёстовой и многим другим представителям данного общества, где, прежде всего, ценятся власть и связи, уподобление вышестоящим по должности и положению людям и где господствует фальш и лицемерие. Она влюбляется в Алексея Степановича — антипода Чацкого, который характеризуется лишь двумя положительными чертами, а именно: умеренностью и аккуратностью. В большей степени читатель уверен в том, что он сделает карьеру благодаря постоянному прислуживанию окружающим и заискиванию перед ними. Вероятно, он станет копией образа Горича Платона Михайловича — мужа Натальи Дмитриевны.

Но Чацкий — это, в свою очередь, представитель нового поколения людей, который «служить бы рад», однако которому «прислуживаться тошно». Он хочет открыто отстаивать свою позицию и взгляды на мир. Ему чуждо лицемерие и уподобление. Данного персонажа не волнует, что скажут о нём окружающие. Александр Андреевич относится к числу людей, которые готовы всего достичь сами, без чьей-либо помощи.

Несмотря на то, что Чацкий и Софья являются ровесниками, детство которых прошло вместе, их пути расходятся. За время отсутствия Александра Андреевича Софья сильно меняется и взрослеет, её взгляд на мир и ценности становятся совершенно другими. Однако заметим, что в отличие от Софьи Фамусовой отношение Чацкого к ней никак не изменилось: он всё так же любил героиню и проявлял соответствующие чувства по отношению к ней.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что данные герои относятся к разным мирам. Софью взрастило «фамусовское общество», привив свои ценности, а Чацкий находится намного выше всех его членов по причине своей образованности и прогрессивных взглядов. У них нет общих интересов, их взгляды противоположно направлены. И высокие чувства проявлял только Александр Андреевич Чацкий по отношению к главной героине, но не она сама по отношению к нему. Именно поэтому они не могут быть вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.