Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Многие считают понятие чести устарелым, несовременным... (по Д. Гранин) (ЕГЭ по русскому)

В тексте писатель Д. Гранин поднимает проблему человеческой чести. Докажу правильность своих мыслей примерами из данного отрывка.

К примеру, автор показывает важность чести совести, основываясь на произошедшей в 1902 году ситуации с Антоном Павловичем Чеховым. В этот год царское правительство аннулировало избрание Максима Горького в почётные академики. В связи с тем, что сам же Антон Павлович после выборов успел поздравить писателя, он считал недопустимым признание выборов недействительными: ". . . такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог.

. . " - так объясняется Чехов, отказываясь от звания академика.

Ещё одним примером из текста можно назвать важность слова. В современом мире слово, данное человеком, ни чем не подтверждается и с человеком не случиться ничего страшного, если тот нарушит данное "слово". "Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз". Однако, того, кто всегда сдерживает данное другому обещание можно с уверенностью назвать человеком слова. На такого человека можно "положиться", для окружающих он всегда будет человеком надёжным, человеком слова.

Приведённые мною аргументы взаимосвязаны друг с другом, они оба раскрывают проблему чести, проблему принципов, которые в данном тексте можно назвать синонимами.

Позиция автора выражается в непонимании того, как может устареть чувство чести. Д. Гранин считает, что оно всё ещё, как и раньше, даётся человеку от рождения и его необходимо беречь. Также автор принимает такую точку зрения: ". . . честь сегодня заменена более высоким понятием - принципиальность".

Я абсолютно согласна с позицией автора в данном вопросе. Я также считаю понятие чести достаточно важным, в том числе и в современном мире. Ведь не зря же даже Алексей Сергеевич Пушкин в своём произведении "Капитанская дочка" писал: "Береги платье снову, а честь смолоду".

Данный текст считаю интересным и поучительным, так как он заставляет задуматься о таких важным и несомненно актуальных понятиях, как честь и принципиальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.