Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Тютчева «Неохотно и несмело...» (Школьные сочинения)

Ф. И. Тютчев - известный мастер пейзажной лирики, создававший свои работы наравне с Маяковским и Некрасовым. Его пейзажи поражают своей выразительностью и эмоциональностью. Одно из самых ярких и удивительных произведений поэта - "Неохотно и несмело...", написанное в 1849 году.

В своём стихотворении автор смог красочно изобразить наступление весенней грозы. Тютчев показывает изменения природы, происходящие в этот момент. Всё находится в своём естественном и неповторимом движении: "Ветра порывы", "Вихрем пыль летит", "Принахмурилась земля", "Потанула".

Главными образами здесь являются образы неба и земли, грома и молнии. Неоднократно Ф. И. Тютчев использует всевозможные художественные средства выразительности.

Метафоры: "Пламень окаймил", "Потонула вся сметенная земля", олицетворения: "Неохотно и несмело солнце смотрит", "Принахмурилась земля", "Солнце взглянуло", эпитеты: "Дальний гром", "синей молнии струя", "Пламень белый и летучий", "Смятенная земля", сравнение: "Вихрем пыль летит" - помогают представить эту необыкновенную картину и придать ей особенную прелесть и очарование, проникнуться необычайной атмосферой ливня. Рифма в стихотворении перекрестная. Размер - четырёхстопный хорей.

Мне понравилось это произведение, потому что автор смог увидеть и красочно передать приход весенней грозы, наступление долгожданной весны и долгожданные преображения в расцветающей природе. Его неповторимые образы помогают представить чудную картину и заставляют ею восхищаться даже сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.