Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева «Фонтан» (Школьные сочинения)

Стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева было написано в 1836 году. Этот период жизни поэта относят к самому плодотворному и расцветающему в его творчестве. На произведение можно взглянуть с двух сторон: со стороны поэта-романтика, который смог профессионально изобразить чарующий образ природы и красоты, а так же со стороны философа, который хотел запечатлить в своём стихотворении глубинный смысл, наполненный философскими размышлениями.

По композиции стихотворение состоит из двух частей.

В первой строфе автор описывает фонтан, ярко и красочно вырисовывая его образ с помощью эпитетов: «сияющий», «влажный», «огнецветной»; метафор «облаком живым», «клубится», «пламенеет». Во второй части мы мельком наблюдаем проскальзывающую философскую мысль. Поэт в произведении сравнивает фонтан с жизнью и судьбой человека.

А ведь, правда, наша жизнь подобна водной струе: мы постепенно, а затем резко поднимаемся ввысь «Как жадно к небу рвёшься ты!» - писал поэт. Однако рано или поздно наступает момент, когда мы достигаем наивысшей точки, достигаем той черты, грани, которую пересечь невозможно; и вдруг всё неожиданно обрывается, у человека иссякают силы и он срывается вниз «Но длань незримо-роковая твой луч упорный, преломляя, свергает в брызгах с высоты» - писал Тютчев. И чем стремительнее и выше человек поднялся, тем быстрее и больнее он будет падать.

Таким образом, поэт провёл параллель между природой и человеком, вещами достаточно похожими. Сколько смысла и философии он вложил в это маленькое стихотворение! Наша жизнь ограниченна, она имеет конец, как и всё то, что в ней существует. Людей всегда будет терзать необъятность вечности, стремление к эталону, идеалу, который недостижим. Именно это Ф.И. Тютчев пытался запечатлить между строк своего стихотворения философской лирики, проникнутой нотами романтизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.