Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ стихотворений Тютчева «Есть в осени первоначальной...» и Фета «Осень» (Школьные сочинения)

Для обоих поэтов осень является замиранием природы. И то, и другое стихотворения объединяет общая тема - это осень в представлении лирического героя. Но для каждого она имеет разное значение. У Ф. И. Тютчева это "дивная пора", лучезарная, умиротворенная, это как бы напоминание о лете. В тексте стихотворения преобладают эпитеты, так как это запечатленный пейзаж осенней поры: хрустальный день, дивная пора, лучезарные вечера, чистая и теплая лазурь. Есть также и сравнение (весь день стоит как бы хрустальный), синекдоха (серп гулял, падал колос), метафора (паутины тонкий волос). Стихотворение написано ямбом (разностопным), рифмовка в первом и втором четверостишиях перекрестная, в третьем - кольцевая. Возможно, этим автор хотел показать непостоянство этой поры.

Противоположно ему по настроению стихотворение "Осень" А.

А. Фета. Оно более мрачное, безрадостное. В отличие от Тютчева, это вся очень в целом, а не только "первоначальная осень". И все же у Фета осень - "безотрадная истома", "беззвучная". только во втором четверостишии возникает мотив золотой и горящей осени. В нем также преобладают эпитеты, то есть "Осень" тоже можно назвать зарисовкой: сумрачные дни, беззвучная осень, горящие взоры, знойные прихоти. Размер стихотворения - ямб(четырехстопный), рифмовка тольео кольцевая, что в сравнении с "Есть в осени первоначальной...", может значить бесконечно повторяющиееся, угнетающее настроение этой осени.

В обоих стихотворениях лирический герой существует где-то в стороне, над всем происходящим.

Таким образом, мне кажется, между стихотворениями больше различий: в настроении, отношении лирического героя, композиции, сюжете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.