Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Фольклорные традиции в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника Кирибеевича и удалого купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Песня про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтов изображает не своё настоящее, а время правления Иоанна Грозного. Это связано с тем, что писатель пытался найти героические характеры в предшествующих девятнадцатому столетию веках. Так, по словам критика В. Г. Белинского, «Лермонтов предпочитал прошлое настоящему». Чтобы воссоздать исторический колорит эпохи, автор вводит произведение фольклорные мотивы.

В поэме присутствуют устаревшие слова, например, «ланиты», «ведать», «перст», и историзмы – «кафтан», «кушак», «сажень».

Их использование обусловлено необходимостью воссоздания другой эпохи. Также М. Ю. Лермонтов вводит в произведение слова и выражения, обозначавшие характерные для того времени явления – «опричник», «гостиный двор», «место лобное», поскольку без их использования не было бы возможно описание событий прошлого.

«Песня про купца Калашникова» имеет композицию застольной песни. Подобные произведения исполняли в домах знатных людей под аккомпанемент гуслей. Так, в поэме традиционные для этого жанра зачин и концовка, а также вставка, разделяющая смысловые части поэмы:

Ай, ребята, пойте - только гусли стройте!

Ай, ребята, пейте - дело разумейте!

Уж потешьте вы доброго боярина

И боярыню его белолицую!

Помимо этого, фольклорными элементами в произведении М. Ю. Лермонтова являются характерные для народной культуры средства художественной выразительности. Например, в произведение присутствует сравнение героев со зверями:

Словно ястреб взглянул с высоты небес

На младого голубя сизокрылого

Также автор вводит устойчивые эпитеты: «красны девушки», «буйная головушка», «сабля острая». Приём обратного параллелизма показывает значимость героя:

Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

Таким образом, фольклорные традиции играют важную роль в поэме М. Ю. Лермонтова. Архаизмы и историзмы необходимы для передачи колорита русской старины, а приёмы и художественные средства, характерные для народных произведений, призваны создать впечатление, что «Песня про купца Калашникова» также относится к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском