Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» изображён конфликт личности и власти? (ЕГЭ по литературе)

Одной из тем поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» является жизнь и нравы людей во времена правления Ивана Грозного. Это был непростой период для русского народа - царь был жесток, все боялись его немилости. В произведении представлен конфликт простого человека с представителем власти.

Главный герой Калашников является не только «молодым купцом» и «статным молодцем», но и честным, мужественным, справедливым персонажем.

Лермонтов повествует, что Степан Парамонович узнал, что Кирибеевич опозорил, посрамил честь его жены Алены Дмитриевны – он пытался добиться ее любви, даже несмотря на то, что девушка была «перевенчана» с другим человеком. Калашников решил драться с обидчиком в кулачном бою, причем не на жизнь, а на смерть: «Буду насмерть биться, до последних сил». Герой понимал, что если он убьет Кирибеевича, то его самого ожидает казнь, ведь его противник был «любимым бойцом» царя. Однако Калашников был готов умереть, но защитить честь семьи и добиться справедливости, он намеревался «стоять за правду до последева».

Образ Ивана Грозного в поэме раскрывается неоднозначно. С одной стороны, герой является деспотичным, жестоким тираном. Иван Васильевич, желая «потешиться», созывает народ посмотреть на кулачный бой, который становится кульминацией всего произведения. Однако Иван Грозный приходит в ярость, узнав, что его любимый и лучший опричник Кирибеевич во время сражения был убит. Он «прогневался гневом» и велел казнить Калашникова, виновного в смерти «удалого бойца». С другой стороны, Ивану Грозному присуще великодушие. Царь исполняет предсмертную просьбу купца: он обещает не оставить без денег его жену Алену Дмитриевну и детей, а также разрешает братьям Калашникова «торговать безданно, беспошлинно».

В произведении повествуется о конфликте между личностью и властью. Степан Парамонович не побоялся открыто предстать перед грозным царем и постоять за правду. За это он был приговорен к смерти. Именно Иван Грозный является вершителем судьбы главного героя, от него зависит дальнейшее будущее Калашникова. Иван Васильевич в поэме символизирует «лицо судьбы», как сказал известный критик В. Г. Белинский.

Таким образом, в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» конфликт между личностью и властью заключается в том, что жизнь простого, честного человека, добивающегося справедливости, всецело зависит от воли царя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском