Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Григория Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Григорий Александрович Печорин — главный герой романа «Герой нашего времени», создателем которого является Михаил Юрьевич Лермонтов. Его личность и характер весьма интересны и сложны. Давайте охарактеризуем персонажа подробнее.

Печорину 25 лет. Юноша имел такую физиономию, которая особенно нравилась светским дамам. Одевался Григорий Александрович всегда чисто, опрятно и по моде. Он был среднего роста, стройный; имел широкие плечи, говорящие о крепком телосложении. Волосы — белокурые, вьющиеся от природы. Усы и брови были чёрными, нос чуть вздёрнут, зубы ослепительно белы.

И теперь стоит отметить очень значимую деталь в его образе — карие глаза, которые не смеялись, когда он смеялся. В общем, внешность блистала изяществом, утончённостью и аристократизмом.

Жены у персонажа нет, как и детей. Для юноши очень важна его личная свобода. Сам он говорил, что поставит на кон жизнь, честь, но неё.

Григорий Александрович был хорошо образован, как и положено дворянину. Печорин также является офицером. Его воинское звание — прапорщик. Поначалу служил в гвардии Петербурга, однако в скором времени был сослан на Кавказ, вероятно, за дуэль.

Поведение главного героя зачастую кажется странным, абсурдным и противоречивым. Печорин всё время находится в поиске себя, словно исследует и испытывает тело и душу в разных ситуациях.

Юноше не по душе жизнь дворянина, он считает её скучной и пустой. Он пытался проникнуться знаниями и наукой, но позже решил, что сила в удаче, а также в ловкости. Григорий Александрович разочарован в людях; жизнь в светском обществе его изматывает и кажется нудной. Он явно «чувствует себя не в своей тарелке».

Печорин был избалован роскошью и богатством, что и опротивело его.

Жизнь офицера не радует, в ней он не видит радостей, развлечений, строгих целей, смысла. Герой настолько опустошён, что ему надоедает всё, чем он занимается и даже попросту встречает. Слова «постоянство» и «стабильность» Печорину явно не подходят. Григорий Александрович весьма ветреный, переменчивый. Юноша ни чем не дорожит, ко всему равнодушен. Однако тот не возражает против охоты, способен ходить в одиночку на кабана, также ему по душе верховая езда и, следовательно, лошади.

Офицер считает себя умным, хладнокровным и твёрдым. По мнению княжны Мери и Максима Максимыча он странный, по словам приятеля Вернера — очень сообразительный, на взгляд Грушницкого — высокомерный. Читатель же может добавить следующее: Печорин — упорный и настойчивый. Он всегда добивается того, чего хочет, преград для него нет. Офицер всегда доведёт дело до конца, если оно того стоит. Юноша очень проницателен, способен «читать» людей, видеть их насквозь. Он хорошо разбирается в людях и порой даже после краткого разговора уже способен сделать вывод о человеке. Григорий Александрович считает себя довольно властным, и читатель видит его желание подчинять своё окружение себе. Он способен тонко манипулировать людьми и использовать их ради выгоды и достижения цели. Герой может быть «острым на язык», способен съязвить. Человек он злопамятный, также является эгоистом.

Персонаж не любит принимать у себя гостей, а друзей у него нет, зато имеются приятели. Сам персонаж говорит, что дружить он не может. Офицер заявляет, что ему нравится, что у него есть враги, так как они волнуют его кровь, да и в целом его это забавляет.

Отдельно стоит поговорить о любви Печорина. Как упоминалось ранее, постоянство ему не свойственно. Любовь светских девушек ему надоела, их чувства к нему лишь раздражали его самолюбие и воображение. Сердце оставалось пустым. Юноша нравился женщинам, но тому не были интересны их чувства к нему.

Печорин встречает шестнадцатилетнюю черкешенку Бэлу, и его поражают её неприступность, гордость и красота. Решив добиться её взаимных чувств, офицер преследует свою цель и хочет достичь её, словно хищник жертву. Ему это удаётся, правда с помощью похищения. Но интерес быстро угасает; их отношения длятся всего лишь около 4 месяцев. После этого он всё время искал повод, дабы не пересекаться с ней и не видеть. Реакция офицера на смерть Бэлы может возмутить читателя, ибо тот оставался хладнокровен, хоть и питал чувства к ней. Однако после произошедшего инцидента тот захворал. Лермонтов не описывает в деталях эмоциональные переживания персонажа, ибо повествование на этом моменте ведётся от лица Максима Максимыча.

Познакомившись с княжной Мери, Печорин заинтересовывается в «игре». Ей понравился офицер. А тот лишь развлекает себя этими отношениями. Юноша прекрасно знал, как завоевать сердце княжны, проработал каждый шаг и из этого всего выстроил своего рода систему. Для Печорина этого всего лишь игра, просто способ развлечь себя. Узнав об этом, Мери остаётся одна с изломанной судьбой, ведь главный герой уехал, причём, не раскаиваясь в содеянном. Но также присутствовала вторая причина для этих отношений: Печорин создал отмазку для того, чтобы встречаться с замужней женщиной. Григорий и Мери — несбыточные отношения.

Главной любовную линию создают Вера и Печорин. Они знакомы раньше момента повествования, но детально это не описывается. По словам самой девушки, Печорин ничего ей не дал, кроме страданий, но та всё равно любит его. Именно она смогла понять всю сущность души главного героя, что не удавалось другим. Григорий Александрович, вероятно, поэтому относился к ней иначе; его чувства не гасли, а при встрече вспыхивали с новой силой. Вера имела для юноши особое значение.

Во всех отношениях офицер приносил девушкам страдания и оставлял с изломанной судьбой, а Бэла и вовсе погибла. Он является их причиной любви и в то же время несчастий.

Главный герой романа умирает молодым, так как ему было на момент смерти всего лишь 30 лет. Офицер скончался в дороге. Печорин тогда возвращался из Персии в Россию. Сам персонаж к смерти относился спокойно, считал, что всё в жизни предопределено, и она сама заберёт того, кто ей нужен.

Перейдём к заключению. Печорин — центральный персонаж в произведении «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова. Юноша страдает сам и приносит несчастья другим. Его образ противоречив, сам персонаж интересен и сложен характером. Офицер богат, но не живёт в светском обществе, наоборот, скучает в нём. В данном произведении Григорий Александрович олицетворяет человека, который разочарован в жизни и потерял ценности жизни, нуждается в помощи, дабы выйти из этого состояния.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.