Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Собирательный образ Григория Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Слово «герой» является многозначным. Это человек, совершающий подвиги. Это одно из главных действующих лиц художественного произведения. Это человек, чей собирательный образ представляет наиболее характерные, типичные черты своей эпохи, среды. Именно это — третье определение, на мой взгляд, относится к Григорию Печорину. Докажу сказанное примерами из произведения.

Григория Печорина нельзя назвать положительным, но и отрицательным он не является. Какие же черты объединил в себе этот собирательный образ? Начнем с положительных.

Прежде всего это смелость и храбрость.

Они проявляются на дуэли (Печорин не боится смерти, он предложил сделать условие поединка ещё более суровыми — перенести дуэль на обрыв скалы, чтобы любая, даже незначительная рана стала смертельной), в ситуации, когда нужно было усмирить разбушевавшегося пьяного казака Печорин считает, что «хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь».

Эгоизм Григория по отношению к окружающим стал причиной гибели девушки. Это одна из главных причин, мешающих ему обрести любовь и дружбу.

Зависть. Влюбленность Грушницкого в Мери и ее ответные реакции заставляют Печорина завидовать.

Григорий делает всё, чтобы его друг проиграл в битве за сердце молодой девушки. Движет им не любовь к Мери, он просто считает себя лучше Грушницкого, поэтому не может смириться с счастьем последнего. Зависть толкает Печорина на ужасные поступки: он влюблен в себя, а затем отталкивает молодую княжну, разбивая своими словами ей сердце. Чувство досады, вызванное благополучием другого, не приводит не к чему хорошему и мешает Печорину быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.