Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Григория Печорина в романе «Герой нашего времени» пример (Лермонтов М. Ю.)

Главное действующее лицо романа Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени"-Григорий Александрович Печорин. Образ Печорина-образ собирательный, характеризующий черты общества, в котором жил Лермонтов.

Итак, каким же мы видим Печорина?

Первое, что мы узнаем о нем, со слов Максима Максимыча, это то, что Григорий Александрович "славный малый; только немного странен". Далее, описывая Печорина, Лермонтов постоянно подчеркивает странности молодого человека. Глаза Печорина "не смеялись, когда он смеялся", "взгляд его-непродолжительный, но проницаемый и тяжелый". Походка "была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивает руками, -верный признак некоторой скрытности характера".

С одной стороны, "крепкое телосложение", с другой-"нервическая слабость". Григорию двадцать пять лет, а "в его улыбке что-то детское".

При описании Печорина автор везде использует союз "но", подчеркивая противоречивость своего героя. Противоречивость Печорина во всех его поступках. Как он сам говорит: "Целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку".

Григорий любит природу, разбирался в женщинах, сдержан, храбр, умеет пользоваться своими преимуществами. В отношениях женщинами любит подчинять их чувства себе. Но, как мне кажется, он способен и на глубокую любовь. Об этом говорит его отношение к Вере.

Печорин проявляется рассудительным, самокритичным и глубокомыслящим человеком. Григорий проницателен. понимает все свои недостатки. Сам себя называет "нравственным калекой". Печорин осознает, что приносит горе всем, с кем общается и страдает от этого.

Герой ищет смысл жизни и не находит его. Печорина это мучает.

На мой взгляд, нельзя сказать о Печорине "герой" он или "подлец". Ясно одно: он-жертва времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.