Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Григория Печорина пример по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов в романе "Герой нашего времени" создал много образов, но одним из самых неоднозначных является образ главного героя Григория Печорина. Его нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным.

Григорий Печорин-молодой человек с привлекательность внешностью. Он умеет со всеми находить общий язык и достаточно легко понимает людей, но помимо этого обладает высокомерием и эгоизмом. В главе "Максим Максимыч", бездушное отношение Печорина к Максим Максимычу убеждает в неспособности главного героя испытывать настоящие чувства, ведь Григорий хладнокровно относится к нему, в то время как Максим Максимыч-простая душа, склонная всё прощать, считает Печорина своим самым близким другом и воспринимает его как родного сына.

Можно сказать, что в этой главе главный герой груб, резок и равнодушен ко всему.

В главе "Бэла", Печорин, чтобы завладеть Бэлой, идёт на большие риски. Однако он умело организовывает похищение, тем самым разрушает её брак. Для него она словно вещь. Несмотря на то, что он её любит, Григорий часто оставляет её одну. Итогом оказывается трагическая смерть Бэлы. . .

В главе "Тамань", мы можем заметить, что Печорин оказывается также и нетерпелив. Сразу после своего приезда, он требует, как можно быстрей привезти его на место. Но с другой стороны, у Печорина при виде слепого мальчикам появляется жалость, значит герой умеет сочувствовать. . . В этой главе в большинстве случаев проявляются положительные черты главного героя.

Делая вывод, хочется сказать, что личность Печорина неоднозначна и может восприниматься каждым человеком по-разному, так как автор хотел выразить этим образ его поколения, героя своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.