Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Григория Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — замечательный поэт и писатель 19 века, подаривший миру множество произведений, среди которых и «Герой нашего времени» — нестандартный роман о человеке, характер которого не похож на типичный характер книжного идеального персонажа, но образ которого мы нередко можем увидеть в реальной жизни.

Григорий Печорин наделён как отрицательными, так и положительными качествами, однако является скорее плохим человеком, нежели хорошим или нейтральным. Печорин умный и сообразительный, однако ветреный человек, он смел и властен, а его упорство позволяет легко достичь цели, но Григорий быстро теряет интерес к чему-либо. Будучи эгоистом, Печорина не заботят чувства других людей, он часто влюбляет в себя женщин забавы ради. Печорин видит людей насквозь, что позволяет ему быстро входить в доверие, однако друзей у него нет, ведь такое светлое чувство как дружба не может жить в жестоком сердце Печорина.

Поведение Григория часто эксцентрично, некоторые люди считают его странным, у Печорина довольно много недоброжелателей, однако мнение людей его не волнует, а наличие врагов — забавляет. Печорин лицемер, так что его истинное лицо люди замечают не сразу, но человека, привязавшегося к Печорину, непременно ждёт разочарование и обида.

Название «Герой нашего времени» имеет саркастический смысл, ведь Печорин не вызывает у читателя ничего кроме неприязни и отвращения. Но можно ли считать персонажа истинным злом? Неужели на его тяжёлый характер ничего не влияло? Конечно нет. В одном из монологов Печорин рассказывает, как рос добрым и жизнерадостным ребёнком, но все вокруг пытались найти в нём пороки, из-за чего они и появились, как всегда говорил правду, но ему не верили, из-за чего он начал врать, как любил весь мир, но мир был жесток, и Печорин начал любить лишь себя. Мне кажется, этот монолог — удивительная часть книги. Именно он показывает, что зачастую даже в самых злых людях живёт частица добра, скрытая или спрятанная глубоко в сердце. Всё становится на свои места, и на месте жёсткого человека мы видим ребёнка, испуганного и решившего закрыться от внешнего мира, потерявшего себя в попытках стать таким, каким его хотят видеть другие, и превратившегося в настоящего монстра. Этот отрывок книги учит быть собой, понимать, что не всегда устоявшееся мнение правильное, что жить надо в первую очередь по зову сердца и всегда принимать себя и других такими, какие они есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.