Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Стародума выразителем авторских идей? По комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Стародум — один из персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Он является образованным человеком и в то же время мнимым ученым, который убежден в своей правоте и часто высказывает свое мнение по разным вопросам. Однако, несмотря на свою эрудицию, Стародум скорее является символом недостатков образования и культуры в обществе, чем выразителем авторских идей.

Д. И. Фонвизин критикует Стародума, показывая, что его знания непрактичны и бесполезны в реальной жизни. Он часто использует сложные термины и формулировки, но при этом не может разобраться в простых вопросах и ситуациях.

Кроме того, Стародум высокомерен и смотрит на других свысока, что порождает у людей неприязнь и отвращение.

Таким образом, Стародум — это скорее образ образованного, но ненужного и высокомерного человека, чем выразитель авторских идей. Фонвизин, через этого персонажа, критикует недостатки образования и показывает, что настоящий ум и мудрость проявляются не только в эрудиции, но и в способности адаптироваться к жизни и решать реальные проблемы.

Таким образом, Стародум в комедии "Недоросль" не является выразителем авторских идей, а скорее символизирует недостатки образования и культуры в обществе.

Д. И. Фонвизин критикует не только Стародума, но и других персонажей, которые не справляются с жизненными проблемами из-за недостатка образования и культуры. Главный герой Мышкин — пример недоросля, который не может адаптироваться к высшему обществу из-за своей неспособности к учению и недостатка знаний.

Однако, Фонвизин не просто критикует недостатки образования, но и предлагает пути их преодоления. Он показывает, что настоящая эрудиция должна быть связана с практическими знаниями и умением решать жизненные проблемы. Кроме того, он подчеркивает важность моральных ценностей и человеческих качеств, которые являются не менее важными для успешной жизни.

Таким образом, "Недоросль" Д. И. Фонвизина является не только комедией, но и критикой недостатков образования и культуры в обществе. Он показывает, что истинное знание должно быть связано с практическими навыками и моральными ценностями. Стародум, как персонаж, символизирует недостатки образования, а Фонвизин предлагает пути их преодоления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.