Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Стародума выразителем авторских идей? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвзина «Недоросль» очень разносторонняя, с богатой проблематикой и включает в себя несколько тем: крепостное право, самодержавие и воспитание.

Основой конфликта в произведении является противостояние двух разных сторон, а именно бесчестных крепостников и благородных дворян. Ко второму типу относится один из главных героев, о котором и пойдет речь- Стародум.

Стародум был человеком честным и благородным, к тому же очень образованным дворянином, правда, предпочитал принимать решения не умом, а сердцем «…отроду язык его не говорит да, когда душа его чувствовала нет…» Стародуму не по душе такие люди, как Простаковы или Скотинин « А кого он невзлюбит, то дурной человек». Зато ему очень нравились Софья и Милон. Софья за свои образованность и прямодушие, а Милон за смелость и добрый нрав.

Из всего этого следует, что Стародум является выразителем авторских идей. Именно он осуждает крепостное право и пропагандирует просвещенность. Этот герой обладает схожими с автором чертами.

Следуя традициям классицизма, Д. И. Фонвизин даёт своим героям «говорящие фамилии». Стародум- это тот, кто думает по-старому, то есть он отличается от тех людей, которые утратили благородство и живут по правилам безумного самодержавия. В то время как Стародум остался прежним. «Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. »

Через образ Стародума Д. Фонвизин передал читателю свои взгляды на самодержавие, крепостное право и воспитание, а также он надеялся, что императрица сможет воспользоваться его советами по отношению к невежественным крепостникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.