Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Стародума можно считать выразителем авторских идей? (ЕГЭ по литературе)

Стародум в комедии отображает идеалы Фонвизина. Автор пытался показать читателю, до чего может довести человека невежество. Он убежден в том, что воспитание, образованность и благородство неразрывно связаны, без одного не будет другого, а истинный дворянин должен обладать всеми качествами.

Комедия "Недоросль" относится к литературному направлению классицизм, которому характерно строгое деление героев на положительных и отрицательных. Стародум воспитан во времена Петра первого, где дворяне имели высокие нравственные качества — благонравие, честность, патриотизм. У них было осознание необходимости образования, честной службы во блага государства. "Имей сердце, имей душу, и будешь человек во все времена".

К отрицательным героям относятся Митрофан, Простакова и Скотинин.

Невежественные, необразованные, грубые, глупые, они противопоставляются таким героям, как Стародум и Софья. Простакова воспитывала Митрофана по себе. Неудивительно, что он вырос таким же грубым и невежественным, не видящим смысла в образовании. Митрофан не уважает ни своего отца, который в их семье является лишь тенью Простаковой, не имея собственного мнения, ни свою няню, ни свою мать, которая любит его, заботится. "Одна моя забота, одна моя отрада — Митрофанушка".

Стародум отражает идеи Фонвизина, который убежден в том, что образование зависит от воспитания, ведь "прямую цену уму дает благонравие". Главными качествами в человеке являются душевные, он должен иметь высокие нравственные идеалы. "Невежда без души — зверь". Митрофан недоросль, который не несет пользы государству. Он является представителем молодого дворянского общества, в котором и есть будущее страны. Однако каким оно будет, если управлять в государстве будут такие невежественные, глупые и грубые, злонравные люди?

Все положительные герои убеждены в том, что любовь должна быть исключительно по любви, они не признают браки по расчету, как это принято в дворянском обществе. Скотинин хотел жениться на Софье ради "свиней" в её имении. Простакова пыталась выдать её за Митрофана. Однако ни в первом, ни во втором случае любви не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.