Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или трагичен финал комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? По произведению Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» написана в направлении классицизма. Автор четко разделяет героев пьесы на положительных и отрицательных. Он создает антитезу, противопоставляя дворянам просвещенным, высоконравственным дворян невежественных, использующих свою власть на бесчеловечные цели. Конец пьесы однозначен: зло повержено. Финал глубоко трагичен: Простакова страдает от чёрствости, нелюбви сына, от потери привычного хода жизни, власти.

Настает переломный момент в жизни всех отрицательных героев, они наказаны за свои поступки. Это подчеркивается репликой Стародума: «Вот злонравия достойные плоды». Читателям показана вся низость нравственного падения этих людей и те страдания, которые они вынуждены пережить от изменения хода их жизни. Положительные же герои не торжествуют победу, а сочувствуют.

Особенно ярко трагичность финала выражена в четвертом явлении пятого действия. Простакова раскаивается в своих деяниях, она становится на колени с мольбой о прощении: «Мой грех! Не губите меня (к Софье) Мать ты моя родная, прости меня. Умилосердись надо мною (указывая на сына и мужа) и над бедными сиротами». Софья — добрая, милосердная, искренняя девушка, она прощает: «Я мое оскорбление забываю». Стародум так же как и Софья не желает торжествовать и не хочет идти с жалобой к правительству, а потому говорит: «Не хочу ничьей погибели. Я её прощаю». Милон же не может поверить в искренность женщины, говоря, что «и преступление и раскаяние в ней презрения достойны». Он оказывается прав. Простакова и после готова тиранствовать, вымещать свою злобу на крестьянах. Когда же у героини отнимают такую власть, она приходит в отчаяние, она просто не знает, не умеет иначе жить. И осознание того, что так много ещё дворян злонравных, грубых, невежественных, считающих, что «без наук люди живут и жили», от осознания того вреда, тех жестокостей, которые они могут причинить народу финал пьесы не смешон, а трагичен.

Произведение Д. И. Фонвизина затрагивает острую социальную проблему — расслоение дворянства и наличие власти в руках бесчеловечных людей, что противоречит идеям просвещенной монархии, справедливости. Автор предлагает решение проблемы — назначение опеки. Писатель глубоко переживает за судьбу государства, народа, от этого он и создает финал пьесы трагичным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.