Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из персонажей комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» можно назвать «злонравными невеждами» и почему? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Фонвизина «Недоросль» довольно ярко демонстрируется отрицательное отношение некоторых героев к просвещению и их злонравие.

В своём произведении автор даёт героям характеристики через их речь. Так не составит труда заметь то, насколько просторечен язык Простаковой. Её Словарный запас скуден, а предложения, которые она использует в речи, простые. В репликах Г-Жи Простаковой используются слова низкой стилистической окраски «харя», «рыло», «бестия», что демонстрирует ограниченность и уродливость её внутреннего мира и подчёркивает её злонравие.

Она обесценивает человеческую жизнь, грубо относится к людям, живёт и делает всё ради выгоды и отрицает важность образования. Таков и её брат. Скотинин — невежа, делец, ни во что не ставящий людей, ибо считает важными лишь свиней, даже сравнивает их с человеком. Говоря о Простакове, его главным и самым ужасным преступлением является его бездействие. Он не перечит жене и не защищает Софью. Его сын Митрофан ещё хуже и злонравнее родителей. Мальчик хитрый, алчный, эгоистичный, необразованный, циничный, грубый. Он не стыдиться оскорбить человека, даже родную мать, а слуг и подавно. Так учителя он называет «гарнизонной крысой», а няню, не чаявшую в нём души «старой хрычовкой». Так же стоит упомянуть о Еремеевне. Её следует отнести к отрицательным героям, ибо она содействует в похищение Софьи, а тому причина — её слепая любовь к Митрофану. Нельзя не отметить и слуг, учителей, которые ничему не учили Митрофана, но при этом просили за это оплату и обманывали Простаковых. Всех этих героев объединяет отрицательное отношение к просвещению, что, безусловно, сказывается на их образах в комедии.

Можно сделать вывод, что вся семья Простаковых — алчные, циничные и необразованные люди, не имеющие представления о важности духовного и культурного просвещения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.