Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будет ли последующее поколение читать классическую литературу? По Н. И. Лебедеву «Владимир Солоухин в одном из стихотворений высказывает мысль, что того, кто несёт в руках цветы, можно не опасаться, ибо человек с цветами в руках зла совершить не может…» (ЕГЭ по русскому)

В нашу жизнь внедряются телевидение, материалы кинематографии и количество людей, читающих книги становится очень мало. Будет ли последующее поколение читать классическую литературу? Над данным вопросом размышляет Лебедев Николай Игоревич, режиссёр, сценарист и член Союза кинематографистов России.

Повествуя о проблеме, автор пишет о том, что современному человеку, который озабочен материальными и другими проблемами, некогда читать классику.

Люди современного общества предпочитают простую для восприятия литературу, которая требует особой нагрузки на мозговую деятельность. Из-за этого пропадает актуальность классической литературы. Я считаю, что такое чтение несёт лишь развлекательный характер и не повышает культурный уровень человека, что становится глобальной проблемой для нынешнего поколения.

Также Н. И. Лебедев пишет о том, что кинематограф и телевидение вытесняют книгу. Сейчас режиссёры снимают фильмы по сюжету многих книг, что уменьшает желание читать у молодого поколения. Экранизация является ещё одной проблемой для современного общества, так как на прочтение книги и просто смотрят двухчасовой фильм. Это, конечно, экономит время, но данный способ не развивает фантазию и не способствует развитию. Я считаю, что с появлением кинематографа и телевидения люди стали реже читать классическую литературу, но фильмы не способны полностью заменить её. Оба этих примера дополняют друг друга и помогают автору показать то, что чтение незаменимо.

Н. И. Лебедев считает, что классическая литература незаменима. Несмотря на угрозу для неё в современном обществе, она всегда останется образцовой.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, классическая литература воспитывает в человеке нравственные качества, развивает фантазию и повышает культурный уровень человека. Я думаю, что нынешнее поколение не перестанет читать классику. Безусловно, количество читателей будет намного меньше, чем в годы без техники, но всегда найдутся люди, которым будет намного интереснее прочитать книгу, нежели посмотреть её экранизацию.

Таким образом, классическая литература всегда останется актуальной, ведь она в значительной степени воспитывает человека, показывает моральные нормы и помогает развить правильное мышление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском