Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будут ли наши дети читать Пушкина? По тексту Н. И. Лебедева «Владимир Солоухин в одном из стихотворений высказывает мысль, что того, кто несёт в руках цветы, можно не опасаться, ибо человек с цветами в руках зла совершить не может…» (ЕГЭ по русскому)

Почему так важно читать книги? Такова проблема, которую ставит Н. И. Лебедев в предложенном тексте.

Данная история показывает, что некоторые люди считают, что кинематограф может запросто заменить книгу и упростить восприятие информации, облегчая тем самым нашу жизнь.

Но этому примеру автор противопоставляет следующую мысль: «В отличие от других видов искусства, литература требует не чувственного, а интеллектуального постижения».

И приводит убедительные факты, что чтение развивает абстрактное, рациональное мышление, а телевидение угнетает его. Тем самым Н. И. Лебедев хочет сказать, что литература не может быть заменена кинематографом или телевидением, так как она требует мыслительной деятельности, а не посредственного потребления информации.

С помощью противопоставления автор подчёркивает насколько значимо чтение книг в жизни человека.

Режиссер считает, что книги важно читать, потому что за счёт них в нас формируется разумность и умение мыслить по сравнению с другими видами искусства.

Я поддерживаю позицию автора, ведь без чтения в мире не было бы многих выдающихся людей. Например, Рэй Брэдбери в связи с тем, что у его семьи был низкий достаток, не мог поступить в университет, поэтому ему приходилось ходить в библиотеки, о чём в будущем он ни капли не жалел, ведь результатом этого стало большое количество уникальных произведений, в том числе «451 градус по Фаренгейту», в котором также остро задета проблема чтения.

Таким образом, можно сделать вывод, что чтение книг необходимо каждому человеку независимо от пола и возраста, чтобы быть разумным и нравственно воспитанным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском