Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли делать чудеса своими руками по тексту А. Грина «Туман ещё не рассеялся; в нём гасли очертания огромного корабля, медленно повёртывающегося к устью реки…» (ОГЭ по русскому)

Что такое чудо? Попробуем над этим поразмышлять. На мой взгляд, чудо — это нечто необычное, что вызывает удивление. Чудеса можно совершать своими руками и поступками. Вера в чудеса помогает людям добиваться своих целей, преодолевая преграды на своём пути.

Чтобы доказать справедливость моего суждения, хочу обратиться к прочитанному тексту А. Грина. Автор рассказывает о Грэе, который спешит к Ассоль. Ещё в детстве девочке встретился Эгль, который предсказал, что девушка выйдет замуж за молодого человека, который приплывёт на корабле с алыми парусами.

Именно благодаря Ассоль главный герой понимает, что чудеса реальны (предложение 16). Грэй считает, что человек может создавать чудеса своими руками: подать милостыню нищему, отпустить невиновного человека, оставить жакею лошадь, подарить кому-либо улыбку (предложения 18-21). Так на примере главного героя, мы можем сделать вывод, что возможно совершать чудеса своими руками.

Размышляя над вопросом о чудесах, хочу обратиться к произведению А. И. Куприна "Чудесный доктор". Автор обращает внимание на отношение общества к трудностям, с которыми пришлось столкнуться семейству Мерцаловых. Емельян Мерцалов теряет работу из-за своей болезни, начальству нет дела до того, как герой будет обеспечивать свою семью. От безысходности он отправился просить милостыню, но люди грозили вызвать полицию. В саду, где Мерцалов уже начал задумываться о самоубийстве, появляется доктор Пирогов. Он помогает тяжело болеющей Машутке, выписывая ей нужный для лечения рецепт. Пирогов помогает Мерцаловым материально и советует никогда не падать духом. Поступок доктора Пирогова становится настоящим рождественским чудом для семьи главного героя.

Таким образом, проанализировав два аргумента, мы можем сделать вывод о том, что чудеса можно сделать своими руками. Совершая простые действия: придержать дверь, улыбнуться, сделать комплимент, донести тяжёлые сумки кому-то, мы делаем мир светлее, чище и лучше. Каждый человек способен творить чудеса, главное-желание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.