Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По тексту А. С. Грина «Туман ещё не рассеялся; в нём гасли очертания огромного корабля, медленно повёртывающегося к устью реки…» (ОГЭ по русскому)

У каждого человека своё определение слова “счастье”. Если посмотреть в целом, то счастье — это чувство человека, которое вызвано чем-то очень приятным. Счастье всегда вызывает бурю положительных эмоций, кажется, что человек светится изнутри. Для меня счастье это в первую очередь мои родные и близкие, крыша над головой и уверенность в завтрашнем дне.

Для главного героя текста А. С. Грина, счастье — его игрушки, “которыми Альваж заменил сложную и тягостную действительность”.

Казалось бы, это просто вещи, тем более для пожилого мужчины, он же не мальчишка, чтобы с солдатиками играть. Альваж жил в непростое время, и, чтобы как-то отстраниться от всего происходящего, он с головой погружался в свои фантазии. Мы не знаем прошлого этого человека, можем лишь догадываться. Ясно только одно — он уже почти потерял смысл жизни, поэтому “картонные фермы”, “деревянные солдатики”, “кораблики и пароходы” — единственное, что пока радует героя.

Не могу не привести в пример главную героиню рассказа А. С. Солженицына “Матрёнин двор”. Жизнь Матрёны никогда не была проста: она потеряла всех своих детей и любимого человека, жила в нищете, много болела. Но несмотря на всё это, Матрёна Васильевна была счастлива, она любила трудиться и помогать людям. Героиня была готова на всё ради близких, многим жертвовала ради них. Для Матрёны счастье заключается именно в том, чтобы быть нужной, даже не получая ничего взамен.

Таким образом, счастье — это большое светлое чувство, которое для каждого ощущается по-своему. Кому-то для счастья нужно огромное материальное богатство, а для кого-то счастье — это кусок хлеба. Главное — нужно стараться радоваться мелочам и быть благодарным за то, что преподносит нам жизнь. И только тогда человек поймёт, что он по-настоящему счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.