Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе-эпопее «Война и мир» раскрывается «мысль семейная»? (ЕГЭ по литературе)

Тема семьи занимает значительное место в произведении Л. Н. Толстого “Война и мир”. Автор показывает, как под влиянием семьи формируются характер, взгляды и жизненные принципы человека. В романе-эпопее есть три семейства, которые описаны наиболее глубоко. Это Ростовы, Болконские и Курагины.

Так как метод написания “Войны и мира” — реализм, на положительных и отрицательных персонажей можно делить лишь условно. Но автор дает понять, что Курагины - антипример семьи. Они разобщены между собой, неискренни и бездуховны. Сам Василий Курагин называет своих детей “обузой своего существования”. Старший сын Ипполит, по его мнению, — “покойный дурак”, а младший Анатоль — “беспокойный”. Анатоль — повеса и кутила, заядлый игрок в карты и развратный человек.

Единственная дочь Курагиных, красавица Элен — так же деморализованная личность (выходит замуж за Пьера не по любви, а из-за денег, изменяет ему, оказывается замешанной в интриге с Наташей и Анатолем). Как итог, между Курагиными нет семейной теплоты, поддержки и взаимопонимания. Родители мало занимались воспитанием своих детей, не были им хорошим примером, и от этого они выросли легкомысленными и развращенными.

Семья Болконских занимает одно из главных мест в развитии сюжета романа. Болконские (вместе с Ростовыми) антитетичны семье Курагиных. Отец семейства Николай Болконский — человек с твердыми жизненными принципами. Он воспитывал детей в соответствии со своими нравственными ориентирами, говоря, что “есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие, и есть только две добродетели - деятельность и ум”. Оба ребенка старого князя могут называться положительными героями по толстовским критериям: князь Андрей во время Бородинского сражения отказался служить в штабе и пошел в “ряды” (критерий — близость к народу), а Марья — глубоко верующая девушка, которая отличается от тех светских женщин, черты которых воплотились в образе Элен (критерий — близость к богу).

В образе Ростовых можно увидеть толстовский идеал семьи, где царят гармония и взаимопонимание. Если Андрей и Марья Болконские, несмотря на добродетель их отца, росли в строгости и редко слышали от старого князя ласковые слова, то в отношениях Ростовых можно наблюдать теплоту. Так, даже когда Николай Ростов проиграл в карты достаточно большую сумму денег, отец не обошелся с ним строго. Такое беспечное, на первый взгляд, отношение родителей к своим детям тем не менее не сделало их ветреными. Наоборот, Петя и Николай стремились принести пользу родине, пойдя на службу, а Наташа, кроме того, что ухаживала за раненым Болконским, настояла на том, чтобы подводы, которые должны были везти имущество Ростовых, были отданы раненым. Так, дети Ростовых выросли искренними, честными и самоотверженными.

Таким образом, Толстой изобразил, как семья и воспитание влияют на становление личности. На примере показанных семей можно увидеть, что у детей должна быть сильная ролевая модель в лице родителей, чтобы они выросли порядочными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.