Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» раскрывается «мысль народная»? С опорой на эпизоды романа (ЕГЭ по литературе)

Народная мысль — это одна из поднятых тем в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. Каждый центральный персонаж произведения обретает счастье, понимает силу простых русских людей только после погружения в культуру, общения с обычными людьми. Обратимся к тексту.

Для начала стоит рассмотреть то, как Андрей Болконский стал частью народного единения. В его случае это произошло на битве под Аустерлицем.

Это были его первые сражения, на которых единственное, что он хотел получить — славу. Когда французы нанесли по русской армии первый удар, началась паника, неразбериха и русские бросились бежать. Тогда князь Андрей, схватив древко знамени, побежал в атаку и солдаты, следуя его примеру сделали также. Вот оно проявление единство русского духа — они держатся вместе даже когда страшно.

Важен также эпизод, в котором с обычными людьми сталкивается любимый герой Л. Н. Толстого, граф Безухов. Кульминацией произведения становится Бородинское сражение, в котором Пьер попадает в плен. Там он знакомится с Платоном Каратаевым. Этот герой на своем примере показывает, что счастье в мелочах. В плену граф понимает, что чины, статус не имеют никакого значения. Автор пишет, что Каратаев навсегда остался в душе Пьера как “олицетворение всего русского, доброго и круглого”. То есть общение с простым русским народом приводит героя к истинному счастью.

“Мысль народная” проявляется не только на поле боя, но и за её пределами. Нам представляется Москва, из которой сбегают горожане. Они сжигают свои дома, чтобы ничего не досталось французам. Невозможно не вспомнить поступок Наташи Ростовой, одной из главных героинь романа-эпопеи, и её семьи. Несмотря на то, что Ростовы почти разорены, Наташа уговаривает забрать из Москвы раненых военных, оставив все вещи. Так, автор показывает, что русский народ готов отказаться от материального из-за любви, уважения к родине.

Таким образом, автор раскрывает “мысль народную” через своих главных героев. Проявление единения русских оказывает огромное влияние на каждого. Битва под Аустерлицем изменила князя Андрея, он понял, что его стремления к славе не верны. Эпизод с Наташей Ростовой показал, как изменилась, повзрослела главная героиня. Самое большое влияние, конечно, оказала встреча Платона Каратаева с Пьером. После неё Безухов обрел счастье, Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.