Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль семейная в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» одно из самых знаменитых произведений русской классической литературы, написанное

Л. Н. Толстым. Роман известен людям многим стран, по его сюжетам снимали кино режиссёры из разных точек нашей планеты. Почему же это произведение настолько уникальное, почему оно всегда интересовало людей? Ответ прост, в этом романе Л. Н. Толстой затронул множество проблем, которые остаются актуальными и в наше время. Автор создал произведение, в котором отразил всю истинность нравственной опоры и духовную глубину.

Проблематика произведения обширна, но одной из важных тем романа являются семейные отношения.

Автор раскрывает эту проблему на примере пяти семей: Ростовых, Болконских, Курагиных, Друбецких и Безуховых.

Семья Ростовых одна из самых лучших семей в романе. Ее члены добрые, отзывчивые и честные люди. В их семье царит любовь и согласие. Граф и графиня Ростовы, кроме своих четырех детей, воспитывают приемную дочь Соню, к которой относятся как к родной. Ростовы дружные, но зачастую слишком доверчивые люди, поэтому к концу романа их семья разоряются.

Семья Болконских состоит из знатных князей. Главой семейства является Николай Болконский. Он жестокий и требовательный, контролирует все в доме. Он строг с детьми — Марьей и Андреем — хотя любит их. Марья, настолько сильно боится отца, что не скрывает чувства радости, когда он умирает. Его дети взяли от главы семейства такие качества, как сдержанность и серьезность.

Семья Курагиных — вызывает у читателя отрицательные и негативные чувства. В ней нет теплых отношений, любви и дружбы, как в других семьях. Ее члены эгоистичны, у них другие идеалы и ценности. Им интересны только богатство и власть, поэтому им незнакомы такие понятия, как нравственность, близость и душевность. Они самолюбивы и тщеславны. Глава семейства только и мечтает о том, как удачно найти богатого партнера для своих детей, отрицательные качества которых, скрыты за этикетом светского общества.

Семья Друбецких — обедневшие князья. Ее члены: вдова Анна Друбецкая и её сын Борис. Эта семья во всем ищет выгоду, это проявляется в дружбе с Ростовыми, добротой которых они часто пользовались. Они хитрые и расчетливые. Анне Друбецкой пришлось унижаться ради сына перед знатным обществом. Она пойдет на все ради достижения своей цели, это качество перенял у нее и сын Борис.

Семья Безуховых — одна из самых богатейших семей в романе. Когда глава семейства — граф Кирилл Безухов умирает, то родственники жадно начинают делить его наследство, но все состояние переходит внебрачному сыну Пьеру, который был любимцем отца. Пьер взял от графа лучшие качества: благородство, серьезность и умение взять на себя ответственность в принятии важных решений.

Таким образом, семейная мысль не случайно раскрыта Л. Н. Толстым. Раскрывая образ каждой ячейки общества, автор убеждает читателя в том, что семья не заканчивается кровным родством, она куда глубже проникает в сердце человека, давая почувствовать любовь и значимость для других людей. Родительское воспитание во многом определяет будущую жизнь, ведь дети зачастую перенимают нравственные качества своих родителей. Семья остается рядом с человеком несмотря ни на что, она поддерживает и направляет по жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.