Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тихий Дон» как произведение о земле, любви и свободе (Шолохов М. А.)

Роман "Тихий Дон" — известное произведение классика литературы Михаила Шолохова, рассказывающее о жизни казаков на Дону в период с 1912 по 1922 годы. Однако, несмотря на то, что основной сюжет книги связан с Первой мировой войной и Революцией, "Тихий Дон" можно назвать произведением о земле, любви и свободе.

Начав говорить об этом романе как произведении о земле, нельзя не отметить того факта, что земля в "Тихом Доне" играет огромную роль. Сам роман, начинается описанием прекрасных пейзажей Дона, его красивых полей, где пасутся кони и скот, где течет река, на которой плавают речные суда. Земля — это место, где казаки родились, росли и живут. Они заботятся о своей особенной, любимой земле и готовы за нее идти на все, даже на битву. В книге описываются прекрасные моменты, когда казаки работают на земле, осуществляя не менее важную работу — орудуют землю для посевов, убирают урожай.

Всё это связывает землю и казаков в неразрывную связь. В романе описывается, как казаки борются за свою землю и защищают её от врагов. Они готовы пожертвовать своей жизнью ради своей земли и своих традиций. Например, главный герой Григорий Мелехов борется за свою землю и защищает её от немецких захватчиков во время Первой мировой войны.

Однако, не только земля связывает казаков. Ещё одним важным мотивом, который преподносит Шолохов в своём произведении — это любовь. В книге "Тихий Дон" найдутся и грустные, и яркие моменты, связанные с любовью. От первого взгляда на старосту, любимого человека или первому поцелую — все эти моменты душевные и неповторимые. Казаки готовы за любовь к своей жене пойти на любые жертвы. Любовь связывает человека с землей донскую, приводящую казаков на битву, потому что земля есть их родина, а родина есть святое.

Свобода — это ещё одна важная идея, которая связывает "Тихий Дон" с произведениями о свободе и её ценности. Казаки стремятся к свободе не только в стране, но и на своей земле. Они готовы бороться за свои права — за свободу среди законов и причин, которыми угнетают людей. Всё, что казакам принадлежит, они не оставят и попытаются защитить, ведь казак — это главный символ свободы и мужества.

Таким образом, можно сказать, что "Тихий Дон" — это произведение о земле, любви и свободе. В нём переплетены все три мотива взаимосвязанными нитями, создавая единое произведение о людях, которые борются за свои идеалы. Эта книга учит любить свою землю, ценить любовь и бороться за свою свободу и права. Это произведение является одним из величайших романов русской литературы и оставляет незабываемое впечатление на читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.