Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди относятся к животным? Любовь к животным была тоже выдающейся чертой этого странного человека Игнатовича. Аргумент из Кусака (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Как люди относятся к животным? Об этом размышляет В. Г. Короленко в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на поставленный вопрос, писатель рассказывает о том, как однажды, проезжая на санях мимо полыньи, ямщик заметил в ней двух уток: “Товарищи давно улетели, а эти птицы, застигнутые болезнью или недостатком сил для перелёта, остались умирать на холодной реке”.

Герой начал, скаля зубы, смеяться над птицами, отчего рассказчику, который ехал с ним, стало жутко. Читатель понимает: человек может относиться к животным, попавшим в трудное положение, безо всякого сочувствия. Он порой не только не желает помочь им, но и открыто смеётся над их бедой.

Свидетелем описанной ситуации оказался также Игнатович, который славился своей любовью к животным. Он, в отличие от остальных, не стал терять ни минуты и, выскочив из саней, кинулся к полынье. Герой пытался поймать уток, чтобы помочь им, и не сдавался, хотя те уплывали от него. Вскоре Игнатович сказал, что другие могут ехать дальше, а он останется на этом месте, пока не поймает обеих птиц. Автор дает нам понять: любовь к животным проявляется в помощи им в трудную минуту. Забота о братьях наших меньших иногда требует самоотверженности, готовности идти на некоторые жертвы ради их спасения.

В. Г. Короленко противопоставляет эти примеры, чтобы показать, что люди в подобных ситуациях ведут себя по-разному: одни насмехаются над беспомощностью зверей и птиц, а другие заботятся о них и выручают их из беды.

Позиция автора ясна. Он считает, что отношение к животным бывает различно, но всё же в трудной ситуации следует не бросать их на произвол судьбы, а помогать им.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, каждый человек по-своему относится к животным. Например, в рассказе Л. Андреева “Кусака” описывается жизнь собаки, которая долго жила на улице. Кусаку часто били, поэтому она стала остерегаться людей. Позже собака встретила дачников, которые стали заботиться о ней, и со временем полюбила их.

Хочется верить, что читатели задумаются над затронутой проблемой и станут лучше относиться к братьям нашим меньшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Как люди относятся к животным?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (не желают им помочь, готовы идти на жертвы ради их спасения). Даны пояcнения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушения абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор «отношение к животным», «относиться к животным», во втором случае заменить на «каждый человек по-своему ведёт себя с птицами и зверьми»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 23 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.