Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди бегут из городов? По Т. Н. Толстой «Польза, конечно. Воздух, например, — все городские люди ссылаются на этот воздух, и всегда с одинаково восклицательной интонацией, или же в ужасных поэтических выражениях…» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди бегут из городов? Именно на эту проблему рассуждает Т. Н. Толстая в представленном для анализа тексте.

Рассуждая над темой, автор отмечает, что людям никуда не скрыться от всех прелестей мира. «Да ведь ради них вы и покупали дачу, волновались, торговались, досадовали, выясняли и торжествовали», — говорит Т. Н. Толстая. Действительно, люди переезжают из больших городов в маленькие селения, чтобы жить наедине с природой, быть окруженным целебным воздухом, шумом моря и звездным небом, быть преисполненным красотой окружающего мира.

Кроме того, Т.

Н. Толстая отмечает, что «мы бежим из городов, бежим прочь от замученности, от скученности». На людей давит шум и бешеный темп мегаполисов, суетность и стремительность жизни. Они стремятся к спокойствию, ленивому времяпрепровождению, тишине.

Второй пример дополняет первый. Сочетание этих иллюстраций позволяет автору обозначить все причины переселения людей из больших городов в деревни и на дачи.

Позиция автора такова: жители мегаполисов убегают от суетности и бешеного темпа жизни города, чтобы обрести покой, погрузиться в красоту окружающего мира и пожить в гармонии с природой.

Нельзя не согласиться с мнением Т. Н. Толстой, ведь каждый знает, что человек — дитя природы и он не может вечно жить в шумном, грязном и суетном городе. В пример можно привести различие городской и деревенской жизни в произведении «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина. Главная героиня жила на природе, около пруда и цветочных полян. Там описывается уютный, тихий, естественный мир, наполненный красотой и жизненностью. С другой стороны, Москва, пугающая громадами домов, легкомысленностью и ветреностью жителей. Н. М. Карамзин показывает губительное воздействие города как на человека, так и на окружающую среду. Природный же мир более красочный, спокойный, естественный, он не калечит, а исцеляет людей.

Таким образом, люди бегут из мегаполисов в маленькие селения и деревни, чтобы спрятаться от вечной суеты, духоты и напряженности. Люди ищут в природе красоту, чистый воздух и зеленые поля, тишину и спокойствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.