Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дает человеку надежда? Надежда по тексту А. Грина «Когда Ассоль исполнилось восемь лет, отец выучил её читать и писать…» 36 вариант (ОГЭ по русскому)

Что такое надежда? Мне кажется, надежда — это чувство, которое возникает у человека, когда он чего-то ждет, верит в лучшее, хочет, чтобы желанное исполнилось. Не даром говорят, надежда умирает последней, ведь даже в самых безвыходных ситуациях человек в глубине души верит в лучший исход. Я думаю, что надежда дает человеку силу, стимул, мотивацию к достижению мечты.

Попытаемся проиллюстрировать данное понятие на примере из текста знаменитого писателя, автора культового романа "Алые паруса" Александра Степановича Грина.

Автор повествует нам о девочке Ассоль, живущей в небольшом городке и верящей в чудеса. На её пути встречается старик Эгль, который, пораженный её взглядом, пророчит о корабле с алыми парусами, на котором к девушке приплывет мужчина (прекрасный принц, можно сказать) (предложения 42, 51-60). Услышав такое предсказание, маленькая Ассоль воодушевилась, она искренне поверила, что когда-нибудь к ней приплывет её суженый на шикарном корабле с алыми парусами, и они будут любить друг друга. Эта надежда зажгла в девочке мечту, которая обязательно исполнится.

Своё мнение я также могу подтвердить примером из собственной жизни. С самого детства я пытаюсь находить в любой ситуации что-то хорошее (законченная оптимистка, в общем). Я считаю, что нельзя опускать руки и впадать в меланхолию, ведь так жизнь потеряет весь смысл и утратит все яркие краски. В любой, даже самой трудной ситуации, я надеюсь на лучшее, и эта надежда дает мне мотивацию бороться, приложить все усилия, лишь бы решить проблему. Надежда дарит мне ощущение того, что в жизни всё хорошо, просто надо пройти испытание, данное тебе свыше, и тогда ты станешь только сильнее и приобретешь новый бесценный опыт.

Таким образом, надежда — это прекрасное чувство, ю дающее человеку стимул к свершениям, силу для преодоления препятствий, веру в лучшее. Человек. утративший надежду, не может быть счастливым, ведь, как поется в замечательной песне Александры Пахмутовой, надежда — мой компас земной!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.