Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что даёт человеку надежда. Когда Ассоль исполнилось восемь лет, отец выучил её читать и писать (ОГЭ по русскому)

9 из 9
Оценка эксперта внизу

Что даёт человеку надежда? Надежда – это состояние души, ожидание чего-то желаемого, уверенность в осуществлении чего-нибудь радостного, хорошего и благоприятного. На мой взгляд, надежда даёт человеку веру и опору, помогает найти выход из самых сложных ситуаций. Кроме этого, надежда помогает чувствовать себя лучше. Попробуем доказать свои мысли на примере.

В тексте А. Грина поднимается тема надежды. В предложениях (61-67)автор повествует о том, как Ассоль с радостью поверила в предсказание Эгля и обещала полюбить принца.

Это свидетельствует о том, что у девочки появилась большая вера и мечта, это дало ей счастье, радость и хорошие эмоции.

Кроме того, тема надежды повествуется в рассказе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Маша Миронова и Пётр Гринёв, несмотря на то, что родители не дали согласия на их брак, всё равно продолжали надеяться на дальнейшую судьбу вместе. Надежда помогла им пройти сложные ситуации в жизни и быть вместе. Это говорит о том, что ожидая лучшего можно непременно справиться с худшим и в связи с этим быть счастливым человеком.

Таким образом, надежда помогает преодолевать трудности в жизни, испытывать положительные эмоции и верить, что всё дальше будет хорошо. Ведь: «Надежда – последнее, что умирает в человеке».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Что даёт человеку надежда? Надежда – это состояние души, ожидание чего-то желаемого, уверенность в осуществлении чего-нибудь радостного, хорошего и благоприятного. (хорошего и благоприятного — речевая ошибка)

Попробуем доказать свои мысли на примере. (примерах)

Это свидетельствует о том, что у девочки появилась большая вера и мечта, это дало ей счастье, радость и хорошие эмоции. (дало счастье, радость — речевые ошибки, счастье и радость — плеоназм; «дать счастье, радость и хорошие эмоции» — речевая ошибка, можно написать: «это позволило ей испытать настоящее счастье»

Кроме того, тема надежды повествуется в рассказе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. («Капитанская дочка» — это роман, фактическая ошибка)

Это говорит о том, что (,) ожидая лучшего(,) можно непременно справиться с худшим(,) и в связи с этим быть счастливым человеком. — пунктуационные ошибки.

Таким образом, надежда помогает преодолевать трудности в жизни, испытывать положительные эмоции и верить, что всё дальше будет хорошо. Ведь: «Надежда – последнее, что умирает в человеке». (Ведь, как говорил Диоген Синопский, «надежда – последнее, что умирает в человеке».

С3К1 — 2

С3К2 —3

С3К3 —2

С3К4 — 2

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.