Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечен ли конфликт отцов и детей? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Дж. Лондон «Мартин Иден», Г. Г. Маркес «Сто лет одиночества» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема конфликта между отцами и детьми знакома многим. Он проявляется на разных уровнях и может быть вызван различными причинами. Некоторые считают, что этот конфликт вечен и неизбежен, однако литература показывает, что существует возможность преодоления этой проблемы.

Один из примеров конфликта между отцом и сыном можно найти в романе "Отцы и дети" Ивана Тургенева. В этом произведении отец и сын представляют разные поколения и идеологии.

Отец, Аркадий Кирсанов, представляет старое поколение, которое придерживается традиционных ценностей, тогда как его сын, Евгений Базаров, представляет новое поколение, которое отвергает традиции и придерживается рационального подхода к жизни. В конечном счёте, конфликт между отцом и сыном приводит к трагическим последствиям.

Однако, не все отношения между отцами и детьми заканчиваются таким же печальным результатом. В романе "Мартин Иден" Джека Лондона главный герой Мартин Иден сталкивается с конфликтом с отцом, который не одобряет его увлечение литературой и мечты о карьере писателя. Однако, в конце концов, Мартин преодолевает конфликт и добивается успеха в своей карьере. Этот пример показывает, что конфликты между отцами и детьми могут быть преодолены, если обе стороны готовы к диалогу и компромиссам.

В другом литературном произведении, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса, конфликт между отцом и сыном становится причиной разрушения семьи. Главный герой, Аурелио Буэндия, не может простить своему сыну Хосе Аркадио за его предательство и измену. Этот конфликт приводит к трагическим последствиям и разрушению семьи.

В целом, литература демонстрирует, что конфликты между отцами и детьми возникают часто, но это не означает, что они вечны. Ключ к разрешению этой проблемы — это диалог, понимание и компромиссы. Конфликты могут быть преодолены, если обе стороны готовы к этому. Важно понимать, что каждый человек уникален и имеет свои собственные мнения и желания. Отец и сын могут найти общий язык, если они готовы выслушать друг друга и найти компромисс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.