Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргументы Джек Лондон «Мартин Иден», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема человека и общества существует с самого зарождения человека. Для начала нужно разобраться, что такое общество. Общество — это единый механизм из идентичных шестерёнок, схожесть этих шестерёнок выражается в их общих целях, мнениях, характерах. И как только в таком механизме появляется чужеродная деталь, механизм старается отвергнуть её. Другими словами, общество отвергает непохожих на себя.

Чаще всего общество отвергает людей с другим социальным статусом. Так, в произведении "Мартин Иден" главный герой является одним из таких изгоев. Джек Лондон описал его как малообразованного выходца с низов, но человека не чуждого к искусству и прекрасному.

Так, знакомясь с Руфью из буржуазной семьи Мартину становится небезразлично высшее общество. Понимая, что семья Морзов смотрит на него как на "дикаря", Мартин прикладывает усилия к учёбе. Позже, семье Морзов становится известно, что их дочь влюблена в Идена. В это время Мартин уже стал опытным литератором и во многом превосходил среднестатистического буржуа. Однако, родители Руфь не одобряют решения дочери и стараются всячески помешать их союзу сердец. Они всячески пытаются представить Мартина в глазах Руфи недостойным её. Они приглашают домой состоявшихся молодых людей для того чтобы Руфь разлюбила Идена. Так, общество может не принимать людей отличающихся по социальному статусу.

Бывает и такое, что человек сам отвергает общество. Эту проблему описывает Тургенев в своём романе "Отцы и дети". Евгений Базаров — человек нового времени, материалист и нигилист. Базаров отрицает устои общества, любовь, красоту окружающего мира и всё, что так ценят люди. Он холоден и недоверчив, насмешливый и пренебрежительный. Такого отношение и людей к Базарову. Так, сцена где на его могилу приходят только его родители становится показательной. Он пренебрегал обществом, а оно проигнорировало его смерть. На основе этого примера можно сделать вывод, что в противоречиях между человеком и обществом виновато не только общество.

Таким образом, можно сказать, что существует немало противоречий между человеком и обществом. Это может быть и само желание человека не ассоциировать себя с обществом, так и непохожесть человека на этот "механизм" — общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.