Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой должна быть архитектура? По тексту Д. С. Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Проблемы и позиции автора в тексте 1

1. Какой должна быть архитектура? (Архитектура должна быть социальной)

2. Как архитекторам нужно относиться к облику города или села? (Нужно создавать идеальный образ города/села, видя красоту ландшафта, сохранять историческую память)

Какой должна быть архитектура? Именно над этим вопросом размышляет Дмитрий Сергеевич Лихачёв, автор предложенного текста.

Дмитрий Сергеевич подводит нас к проблеме издалека. В начале своего рассуждения он объясняет нам, какое большое значение играют зрители, слушатели и читатели в творчестве. Лихачёв считает, что каждый, кто воспринимает художественное произведение, не просто наслаждается искусством, но и занимается сотворчеством вместе с автором этого произведения. И действительно, ни одно творение не может существовать без своих наблюдателей.

Быть хорошим зрителем, слушателем или читателем очень нелегко. Чтобы проникнуть в саму суть произведения, понять, что же хотел донести автор, необходимо усердно потрудиться: обратить внимание на все детали творения, порассуждать над течением авторской мысли, воссоздать в своей голове идеальный образ произведения.

Развивая свою мысль, автор обособляет такой вид искусства, как архитектура, и рассказывает, что архитектура гораздо сложнее для восприятия, чем другие виды искусства, ведь заметить идеальный образ в облике города или села очень трудно. Образ города зависит от множества факторов: от национальных идей красоты, от особенностей местности, от роли и значения города, от черт характера и воззрений строителя. Очень важно, чтобы архитектор улавливал «образ красоты» окружающей местности и не черпал свои идеи из новомодных журналов. Тогда и только тогда населённые пункты будут восприниматься «идеальными».

Таким образом, Дмитрий Сергеевич выделяет архитектуру из других видов искусства и демонстрирует нам, что архитектор должен очень усердно стараться, чтобы наблюдатели по достоинству оценили его творение и увидели в населённом пункте тот самый идеальный образ, который был в него вложен.

Позиция Лихачёва ясна: он считает, что архитектура должна быть социальной, то есть гармонировать с окружающей местностью и сохранять бытовые особенности жителей населённого пункта.

Я полностью согласна с позицией автора: архитектура должна ориентироваться не только на моду и правила, но и на традиции местности, предпочтения жителей. В подтверждение своих слов я хочу рассказать о тенденции «фитофасадов», набирающей популярность. Эта тенденция заключается в том, что на фасадах зданий размещают множество растений, характерных для данной местности. Эти растения не только радуют глаз жильцов дома, но и очищают воздух от вредных элементов, при этом отлично вписываясь в окружающую среду. Таким образом, тенденция «фитофасадов» не только является модной, но и помогает заботиться об окружающей среде и жителях домов, именно поэтому она стремительно набирает популярность. Этот пример подтверждает, что архитектура, ориентирующаяся не на стиль, а на людей и местность, по достоинству оценивается своими наблюдателями.

В заключение я хотела бы сказать, что современная архитектура действительно старается ориентироваться как на особенности местности, так и на культурно-бытовые особенности жителей. Думаю, с годами архитектура будет всё успешнее развиваться и станет «социальной», обретёт множество хороших наблюдателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.