Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое безропотность? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безропотность — это когда человек безоговорочно подчиняется другому, бездумно выполняет его желания и требования, даже если они противоречат его собственным убеждениям и моральным принципам. В нашей жизни мы часто сталкиваемся с безропотностью, как в малых, так и в больших масштабах — от простого подчинения авторитету родителей до участия в государственных репрессиях.

Одним из наиболее ярких примеров безропотности в русской литературе является образ героя — безликого чиновника в романе Н.

В. Гоголя "Мёртвые души". Чиновник Чичиков бесстрашно использует безропотность своих жертв, покупая у них "мёртвые души" — т. е. умерших крестьян, которых ещё не списали с регистрационных книг, чтобы на их основе получить земельные участки. Люди подчиняются его приказам без вопросов, даже если они звучат абсурдно, лишь бы заработать немного денег. Этот образ является символом безропотности, которая может привести к пагубным последствиям.

Ещё одним примером безропотности в русской литературе является образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Герой чувствует, что он выше общественных норм и законов и решает убить старушку-кредиторшу, чтобы получить её деньги. Раскольников подчиняется своим желаниям, даже если они противоречат моральным принципам, и в конечном итоге это приводит его к раскаянию и н

Таким образом, безропотность может иметь различные формы и проявления, но в любом случае она свидетельствует о том, что человек не готов отстаивать свои убеждения и принципы, что может привести к пагубным последствиям. Русская литература богата примерами безропотности, которые напоминают нам о важности самостоятельного мышления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.