Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может заставить человека измениться? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены играют важную роль в жизни человека. Но что может заставить человека измениться? Например, человек может изменить себя ради любви, ради желания быть с кем-то рядом, но не только любовь способна изменить человека, но и жизненные ситуации, связанные с жестокой несправедливостью и многое другое. Примеры этих изменений мы можем найти в классической литературе.

Так, Н. В. Гоголь в десятой главе своей поэмы «Мёртвые души», от лица почтмейстера, рассказывает «Повесть о капитане Копейкине». Военнослужащий капитан Копейкин вернулся с войны без ноги и без руки. Он не знал, как ему теперь работать и отправился в Петербург просить у государя милости.

Но сколько раз не приходил капитан на приём к государю, он слышал лишь: «приходите на днях», «подождите», «приходите завтра», «ищите сами средств». Капитану Копейкину было очень обидно, что он защищал свою родину, своего государя, а взамен он получил только отказ, унижение и позор. Вскоре терпение Копейкина лопается, и он следует совету вельможи и добывает себе средства сам — становится главой банды разбойников. В этом произведении жизнь человека стала совершенно другой из-за того, что государство так несправедливо и безразлично отнеслось к его просьбе.

Примером произведения, где человек изменяется ради любви, может стать роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Главный герой, Родион Раскольников, после того, как совершил убийство, впал в депрессию, стал постоянно болеть и чуть не сошёл с ума.

Это говорит о том, что ради любви человек способен измениться, способен встать на верный, праведный путь.

Таким образом, в жизни бывают разные моменты: хорошие и плохие, радостные и грустные. И все эти моменты могут повлечь за собой перемены как в жизни человека, так и в жизни общества. Причины этих изменений могут быть абсолютно разными: это может быть несправедливость со стороны государства или безумная любовь, направившая на верный путь. Хочется верить, что любые изменения в жизни человека и общества будут только к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.